Конспект НОД по обучению грамоте с использованием упражнений по развитию мелкой моторики руки в старшей группе, Ермолина Е.Ю. НОД в подготовительной группе

факия ишмухаметова
Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте

Ход деятельности

Программное содержание

Образовательные :

Закрепить знание детей о гласных звуках. А О У Ы Е.

Способствовать развитию звуко буквенного анализа.

Обогащать словарь словами-предметами, действия, определения.

Познакомить со звуком Н,как согласным звуком и его условным обозначением-синий квадрат.

Учить определять место звука в словах и обозначать его на схеме используя условные обозначения синий- квадрат.

Познакомить с печатным написанием буквы Н.

Учить писать букву Н используя образец.

Учить писать слова "луна,мыло" с помощью условных обозначений и букв.

Учить проводить фонетический разбор этих слов.

Развивающие :

Развивать речь,внимание,мышление.

Способствовать развитию фонематического слуха.

Развивать зрительное восприятие.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу,желание говорить красиво,правильно.

Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Методические приемы :

Словесный (вопросы,объяснение) .

Наглядный (картинки,показ артикуляции) .

Практический (упражнения) .

Игровой (добавь слог "на" в начале и в конце слова;Один-много;Кто?Что?;) .

Наблюдение за работой,советы.

Ход деятельности

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Вос-ль. Ребята,настал новый день!Я улыбнулась вам,а вы улыбнулись друг другу. И подумайте,как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры,мы здоровы. Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения,удачи.

Дети. Почему на небе тучи?

Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает,

До ладошки долетая?

Почему звезда упала?

Почему я знаю мало?

Видно надо не лениться,а учиться и учиться.

Вос-ль. Ребята, посмотрите к нам пришла белочка в гости. Она хочет посмотреть на вас чему вы научились, что вы умеете делать. (Приглашает белочку сесть) .

Артикуляционная гимнастика " Лягушка ", " Хоботок ".

Вос-ль. Ребята, когда мы с вами говорим,что мы произносим.

Дети. Слова.

Вос-ль. Слова из чего состоят?

Дети. Из звуков.

Вос-ль. Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим и пишем. Какие бывают звуки?

Дети. Гласные и согласные.

Вос-ль. Какие звуки относятся к гласным?

Дети. При произнесении гласных звуков воздух,выходящий изо рта не встречает преград. Они поются. Их можно долго и громко произносить.

Вос-ль. Назовите гласные звуки.

Дети. А, О,У,Ы, Э.

Вос-ль. Каким цветом обозначаются гласные звуки?

Дети. Красным.

Вос-ль. Каким цветом согласные?

Дети. Синим,зеленым.

Вос-ль. Гласные и согласные звуки образют слоги. А слоги образуют слова.

Разбор слова " Мама"

Вос-ль. Сколько звуков в слове мама?Сколько гласных и согласных звуков? Назови первый слог,второй слог.

Вос-ль. Очень много слов на свете есть,всех их не перечесть. Я хочу чтобы вы научились говорить красиво,грамотно . В русском языке есть очень много разных слов. Какие вы знаете слова?

Дети. Слова-предметы,слова-действия,слова-признаки.

Вос-ль. Слова-предметы на какой вопрос отвечают?

Дети. Кто?Что?Одушевленный и неодушевленный.

Игра с мячом "Кто?Что?"

Вос-ль. Бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает на вопрос Кто?Что?

Кто?-Кошка Что?-Снег

Вос-ль. На какой вопрос отвечают слова действия?

Дети. Что делает?Что делать?Что делают?

Солнце-что делает?-светит бабочка-летает

снег-идет корова-мычит

рыба-плавает собака-лает

Вос-ль. На какой вопрос отвечают слова-определения?

Дети. Какой?Какая?Какие?

Мама какая?Добрая,любимая,красивая,нежная.

Снег какой?Белый,пушистый. Слон-большой. Мяч-круглый. Чай-горячий.

Вос-ль. А вы, ребята какие?

Дети. Хорошие,добрые,озорные,красивые.

Физкультминутка

Дети. Садятся за столы.

Вос-ль. Ребята вас ждет Незнайка он хочет вам загадать загадку.

Загадка"Инструмент бывалый,не большой не малый. У него полно забот он и режет и стрижет".(ножницы) .

Вос-ль. А слово Незнайка с какого звука начинается?

Дети. Звук Н

Вос-ль. Это гласный или согласный?

Дети. Согласный.

Вос-ль. Каким цветом Обозначается согласный звук Н?

Дети. Синим.

Вос-ль. Артикуляция звука Н. "Губы приоткрыты,язык прижимается к верхним зубам".Незнайка приготовил вам картинки. Назовите эти картинки и скажите где слышится звук Н. начале,в середине,в конце) .

Работа в рабочей тетради Е. В. Колесникова "от А до Я"

Пальчиковая игра "Разотру ладошки"

Игра добавь слог "на" в начале слова.

Кормить-накормить Оборот-наоборот

Резать-нарезать Смешить-насмешить

Лить-налить Писать-написать

Учить-научить

Игра добавь слог "на,но,ны" в конце слова.

Царская коро-на Сочные апельси-ны

Спелые мандари-ны Старая воро-на

Теплые шта-ны Плетенная корзи-на

Мылная пе-на Интересное ки-но

Глубокие карма-ны

Игра "один- много"

Магазин-магазины

Слон-слоны

Нога-ноги

Барабан-барабаны

Диван-диваны

Заучивание чистоговорки

На-на-на-на небе луна

Но-но-но-но распахни окно

Ну-ну-ну-ну полетим мы на луну

Публикации по теме:

Задачи: Образовательные: Знакомить детей с понятием «СЛОГ». Уметь делить слова на слоги, определять количество слогов, придумывать слова.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: Путешествие по вселенной. Цель: образовательная – продолжать освоение звукового анализа и синтеза слов, а также образовывать имена.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Цель: формирование звуковой активности, как предпосылки обучения грамоте. Задачи: 1. Познакомить детей с буквой К. 2. Упражнять детей в.

Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по Африке» Ребята сегодня у нас будет необычное занятие, а очень интересное! Мы с вами отправимся в путешествие по Африке. Чтобы начать наше путешествие,.

Конспект занятий по обучению грамоте в подготовительной группе. Программное содержание: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов. Различать гласные и согласные звуки. Учить выделять словесное.

Конспект занятия НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе Автор: Блажеева Екатерина Цель: Закрепление ранее полученных.

План-конспект НОД по обучению грамоте для подготовительной группы д/с

(целесообразней проводить по подгруппам)
Данный материал предназначен для воспитателей детского сада. Конспект НОД пригодится в работе с детьми старшей/подготовительной группы, образовательная область познание (обучение грамоте).

Тема.Знакомство детей с предложением.

Цель: формирование представлений у детей о предложении как интонационно – смысловой единице речи.

Программные задачи:
1. Обучать детей выделять предложение из двух слов без предлогов.
2. Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в предложении; в каком порядке следуют.
3. Обучение графической записи предложения.
4. Приучать говорить каждое слово громко, отчетливо, ясно.

Материалы и оборудование: снежинка на нитке из салфеточной бумаги, тетради, простые карандаши, линейка, доска, указка. В конспекте использованы пальчиковые игры автора Галянт И.М.

Ход НОД:

I часть. Дети сидят полукругом.
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (вношу куклу «Незнайки» и сажу возле себя на стул).
- Да, это Незнайка. Он очень хотел попасть к нам в гости и послушать, как мы будем говорить о том, что такое предложение. Ведь Незнайка тоже хотел бы стать грамотным. Но для того, чтобы Незнайка все понял и услышал, мы будем говорить громко, отчетливо, ясно, произносить и выговаривать каждое слово.
- Для этого мы поработаем над своим дыханием (раздаю каждому ребенку снежинку).
- Возьмите снежинку за нитку и подвесьте ее на уровне рта. Представьте, что подул сильный ветер, закружились снежинки, и затих ветер (дети дуют на снежинку, воспитатель смотрит за тем, чтобы у каждого ребенка получилось). Сильнее стал дуть ветер, еще сильнее. Снова затих ветер.
II часть. Ребята, а знаете ли вы что предложения состоят из слов и я вам назову вот такое предложение: «Незнайка сидит».

Скажите, сколько слов про Незнайку я сейчас сказала? (ответы детей).
- Назовите первое слово? Назовите второе слово? Сколько всего слов в предложении? (ответы детей).
- А теперь ребята сами придумайте про Незнайку предложение из двух слов. (Например, «Незнайка упал», «Незнайка встал».) (Можно спросить каждого ребенка.)
- В предложении всегда о чем-то говорится, из предложения мы всегда о чем-то узнаем, т.е. оно содержит в себе определенный смысл, и предложение, как вы уже заметили, состоит из слов.
III часть. А теперь, давайте вместе с Незнайкой поиграем с нашими пальчиками в игру «Разыгра»:
Девочки и мальчики, где же ваши пальчики? (спрятать за спину руки).
Пошли пальчики с утра (пошевелить пальцами).
В гости к тете Разыгра (похлопать в ладошки).
На скамеечке сидели (на большом пальце левой руки «посидеть» каждым пальцем руки, начиная с мизинца).
Да в окошечко глядели (сложить «окошечки» перед глазами из пальцев).
Напились чаю, чаю, разыграю (чередовать хлопки и показ больших пальцев).
Солнышку ладошку погладили немножко (погладить ладошки, слегка массируя их).
Пальчики подняли – лучиками стали (выпрямить и растопырить пальцы обеих рук).
- Следующая игра называется «Живые слова». По желанию вызывается двое детей, им предлагается стать «живыми словами». Дети составляют предложение и называют его «Незнайка слушает». Воспитатель предлагает детям-словам поменяется местами и назвать получившееся предложение «Слушает Незнайка». Можно еще пару детей попросить сделать то же самое.
- Дети, оказывается, что слова в предложении можно поменять местами и смысл его от этого не меняется.
IV часть. Физпауза. Ребята, давайте представим, что мы листочки. И вдруг подул сильный ветер, закружились листочки:
Мы листики осенние,
На веточках сидели (дети приседают).
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (дети бегают на носочках)
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покружил (кружатся на месте)
И на землю опустил.
V часть. Проходим за столы.
- Ребята, а вы знаете, что предложение можно обозначить графической записью. Но для этого существуют правила написания предложения:
1. Предложение всегда начинается с заглавной буквы.
2. Слова в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т.е. между словами существует пауза.
3. В конце предложения всегда ставится точка, т.е. закончен смысл предложения.
- Сейчас, я изображу предложение на доске, а вы у себя в тетрадях. (Записываю на доске «Незнайка пишет», рисую схему предложения). Предложение состоит из двух слов: первое слово «Незнайка», второе слово «пишет», в конце предложения ставится точка.
- Самостоятельная работа детей . Ребята, теперь каждый самостоятельно придумайте новые предложения про Незнайку из двух слов и запишите схему предложения у себя в тетрадях.
VI заключительная часть. Сегодня мы говорили про Незнайку двумя словами. Я думаю, Незнайке очень понравилось с нами заниматься. Скажите чему мы научились сегодня? Да мы научились составлять предложения из двух слов. Замечали, какое первое, второе слово в предложении. Узнали, как можно записать предложение с помощью схемы. Ребята вы бы хотели, чтобы Незнайка пришел к нам на следующее занятие? Спасибо, мне понравилось, как вы сегодня занимались.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

образовательные:

  • познакомить с графическими образами новых букв К, Б, учить навыкам буквенного анализа и синтеза;
  • закреплять графические образы пройденных букв и проводить звуковой анализ слова;
  • совершенствовать фонематический слух: учить выделять заданный звук в слове, определять его место в слове;
  • закреплять умение проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги.

развивающие:

  • развивать и укреплять мелкие мышцы рук, тактильные ощущения;
  • развивать самостоятельность, инициативу.

воспитательные:

  • воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания учителя-логопеда;
  • продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения;
  • формировать чувство товарищества.

Материал к НОД:

Интерактивная доска с папкой «Обучение грамоте»;

— предметные картинки, игрушки, магнитная доска, песочница, буквы, цветные прямоугольники, влажные салфетки, звуковые домики.

Используемые технологии:

игровая технология;

— информационно-коммуникативная технология;

— здоровьесберегающая технология.

Ход НОД.

    1. Организационный момент .

Учитель-логопед: — Ребята, скажите мне, какое у вас сегодня настроение?

Я предлагаю вам выбрать цвет, который похож на ваше настроение.

Детям предлагаются цветные прямоугольники (цвета теста Люшера). Логопед также выбирает свой цветной прямоугольник и все вместе конструируют букву на выбор детей из уже пройденных букв.

    1. Основная часть.

Учитель-логопед: — Какая тема у нас на этой неделе? (Домашние животные).

— Посмотрите, ребята, на доске зашифровано слово из 6 букв — название домашнего животного. Хотите его разгадать? Для этого нам надо «добыть» эти 6 букв.

Задание №1. Буква С.

— Отгадывать буквы нам помогут загадки-описания этих букв. Слушайте первую:

Часть кружочка потерялась (логопед сопровождает изображением на маркерной доске)- буква … (С) у нас осталась.

— А теперь попробуйте на ощупь найти букву С в мешочке.

Задание №2. Буква А.

— Слушайте следующую загадку про букву:

Она – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко –

Ноги ставит широко. (буква А).

— А теперь попробуйте найти букву А среди других букв в песке.

Работа со звуковыми домиками: найти картинки со звуком А и расселить их в соответствующем домике.

Задание №3. Буква К.

Следующая загадка:

— Справа к палочке

Подрисую галочку. —

— Получилась буква… К. Давайте рассмотрим её, из каких элементов она состоит. Изобразите букву К в воздухе.

— Новая буква, поэтому давайте каждый пропишет её элементы, чтобы лучше запомнить.

Дети по очереди пишут букву К в мокром песке.

Задание №4. Буква Б.

Ещё загадка про букву (с одновременным написанием её элементов на маркерной доске):

Славится она большим брюшком,

Сверху кепка с козырьком.

— Это буква Б. Посмотрите, на что похожа эта буква. Попробуйте отыскать букву Б среди других букв.

— Какие звуки обозначает буква Б. (звуки Б и Бь).

— А вспомните домашних животных, в названиях которых есть звуки Б и Бь (баран, жеребенок, собака). Где они находятся в этих словах? (а начале и середине слова). Разбейте на слоги эти слова и скажите, почему столько слогов.

— Задание №5. Буква О.

Загадка про следующую букву (с написанием на маркерной доске):

Обруч, бублик, колесо-

Получилась буква … О.

Работа с интерактивной доской – папка «Обучение грамоте». Составление звуковых схем слов со звуком О и место звука О в этих словах.

— Вы «добыли» буквы, из которых состоит зашифрованное слово. Теперь самое сложное – попробуйте из ваших букв сложить загаданное слово (домашнее животное из 6 букв).

Если дети затрудняются, то логопед предлагает схему расшифровки (порядок цифр соответствует порядку букв в слове):

Молодцы! Правильно, это слово – СОБАКА.

3. Итог:

— Что было интересного?

— Какие задания для вас оказались легкими?

— А какие показались трудными?

— Какие задания хотите в следующий раз?

— Как изменилось ваше настроение? – Выбрать цвет, соответствующий настроению.

Детям предлагается взять цветные прямоугольники для конструирования пройденных букв в свободной деятельности.

Цель: закрепление и обобщение полученных детьми знаний и умений.

  1. Закрепить выделять звук [л] среди других звуков, в составе слогов, слов
  2. Закреплять умение вслушиваться в звучание слова.
  3. Совершенствовать умение детей четко произносить звуки.
  4. Развивать фонематический слух, восприятия, внимания и памяти
  5. Воспитывать умение слушать ответы товарища,
  6. Развитие общей и мелкой моторики.

Организационный момент, приветствие.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: “Доброе утро!”

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро доверчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

Доброе утро, ребята!

Воспитатель (к детям): Улыбнитесь друг другу, и подарите гостям свою улыбку.

Ребята, нам пришло приглашение отправиться в путешествие в необычный город. В город Буквоград.

Восп: «Ребята, а как же мы попадем в Буквоград? На каком транспорте можно добраться из одного города в другой? (Ответы детей.)

Мы ведь отправляемся в сказочный город и транспорт нужен нам сказочный. (Варианты детей.) Предлагаю вам поехать на буквомобиле (буквопоезде).

Я сейчас раздаю Вам билеты с буквами. На посадочных местах такие же изображения букв. Задание: найдите билет с такой буквой, которая является начальной в вашем имени и занять посадочные места в соответствии с указанными буквами. Путешествие на буквомобиле осуществляется под музыку (буквопоезде).

Мы хотим отправиться в волшебную страну, поэтому и поезд у нас тоже непростой, а волшебный.

Ребята, чтобы поезд смог тронуться мы должны ответить на вопросы:

1Какие бывают звуки?

2) Чем гласные звуки отличаются от согласных.

3) Какими бывают согласные звуки?

4) Какие звуки всегда бывают только твёрдыми? (ж, ш, ц).

5) Какие звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч, щ).

6) Чем отличаются буквы от звуков?

7) Сколько всего гласных букв?

Воспитатель: Вот мы и попали в Букоград, в этом городе есть улицы, вот улица “Певцов”

Дети отвечают: Здесь живут гласные звуки и буквы (а, о, у, э, и, я, е).

Воспитатель: Вот улица “Громкая” (к детям): “Какие звуки и буквы здесь живут?”

Дети: Здесь живут твердые согласные (б, в, д, г, ж, т).

Воспитатель: Вот улица “Тихая” (к детям): “Какие звуки и буквы здесь живут?”

Дети: Здесь живут мягкие согласные (б", в", д", г", ж", т").

Следующая улица «Веселая».

Игра «Назови брата» Поочередно бросаю мяч и называю твердый или мягкий звук, а ребенок, бросая мяч воспитателю, называет его пару. (б, п, в, г, к, р, л, н, п, с, т, д,

Игра «Поймай звук» нужно хлопнуть в ладоши, если услышите звук [Л]

а, у, л, и, к, л, ла, мо, пу, ло, лы, окно, луна, топор, стол, пенал…

Следующая улица «Путешествий» . А вот и наш поезд. Картинки в которых есть [Л] тоже хотят прокатиться на нашем поезде. Мы должны рассадить их по вагонам. У нас город же необычный и поезд тоже необычный у нас. Если, [Л] находится в начале слова, то картинку мы сажаем в первый вагон, если в середине – во второй вагон, в конце слова – в третий вагон. Договорились?

Молодцы, ребята, все картинки правильно рассадили по вагонам и мы можем двигаться дальше.

А сейчас встали из-за столов и прошли на ковер. Встали в круг. Поиграем игру «Скажи наоборот». Грустный - веселый, легкий - веселый, добрый - злой, сытый - голодный, жарко - холодно, темный - светлый, тонкий - толстый, шершавый - гладкий, говорить - молчать, гласный - согласный, черный - белый.

Следующая улица « Спортивная». Жители города Буквограда предлагают нам сделать физминутку и немного отдохнуть.

А теперь присаживаемся за столы. Ребята скажите мне пожалуйста, [Л] обозначает какую букву. Правильно букву Эл. И у нее сегодня день рождение, давайте приготовим ей подарок. Мы будем делать вот такую открытку с её изображением. Ребята, скажите мне пожалуйста, а почему буква эл именно синего цвета? Правильно, потому что согласная. Выполнили задание и прикрепили к доске. Молодцы ребята, имениннице обязательно понравятся ваши подарки.

Ребята, мы побывали на всех улицах сказочного города Буквограда.

Пришло время возвращаться в наш детский сад.

Закрываем глаза и отправляемся домой.

Открываем. Вот мы и в родном детском саду.

Понравилось вам путешествие в сказочный город? Что понравилось больше всего?

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!

Наталья Шех
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

(подготовительная к школе группа )

Тема : «Грамотеи » .

Цель : закрепить знания по подготовке детей к обучению грамоте .

Задачи :

Коррекционно-образовательные задачи :

Продолжать учить детей давать характеристику звуков, дифференцировать звуки Р-Л, проводить звуковой анализ слова;

Закреплять умение определять наличие заданного звука в слове;

Закреплять умения заканчивать, дополнять предложение по смыслу с помощью опорных картинок.

Коррекционно-развивающие задачи :

Развивать фонематическое восприятие;

Развивать память и внимание;

Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

Коррекционно-воспитательные задачи :

Воспитывать уважение, взаимопонимание друг к другу;

Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности.

Оборудование :

Телеграмма ; картинки на выделение звука из слова; опорные картинки для работы над предложением; магнитная доска; карточки со словами пословицы.

Раздаточный материал : кружки красного, синего и зеленого цвета; карточки на определение места звука в слове; набор предметных картинок на определения количества слогов в слове; карточки с элементами букв, простые карандаши; картинки-смайлики.

Ход НОД:

В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь.

(Дети встают в круг) .

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Мы играем и поем, дружно в группе мы живем.

Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи :

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим

Никуда мы не спешим!

Ребята, нам пришла телеграмма от жителей страны «Грамотейка » .

(Дети садятся за столы) .

"Здравствуйте дорогие ребята! Хотим поздравить вас, ведь вы скоро пойдёте в школу, и знаете все буквы и звуки. Мы, жители страны «Грамотейка » , получили задание от Мудрой Совы составить из слов пословицу о дружбе. Чтобы составить пословицу, надо пройти испытания. Но мы затрудняемся и просим у вас помощи».

Ну что ребята, поможем жителям страны «Грамотейка » . Попробуем пройти испытания?

Посмотрите, на доске спрятаны слова. Вам интересно узнать, какая пословица здесь прячется? Открыть мы их сможем, если выполним определенные задания. Согласны?

1 задание «Загадки» .

Для начала отгадаем загадки :

1. Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звук) .

Какие звуки вы знаете?

(Дети называют несколько звуков, дают им характеристику) .

2. Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква) .

А чем буква отличается от звука?

(Буквы мы видим, пишем, а звуки слышим и произносим) .

3. Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог) .

4. Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту (слово) .

5. Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я (предложение) .

Мы загадки отгадали, слово первое открываем - ДЕРЕВО.

2 задание. Игра «Кто внимательный» .

Я буду называть звуки. Если это гласный звук, кружок какого цвета мы поднимаем? А если твердый (мягкий согласный?

А, В,Д, Ж,Ш,К, Л, У, Н,Э. (Ответы детей) .

Игра «Найди звук» .

На доске картинки : робот, рыба, барабан, помидор.

Ребята, скажите, что изображено на экране? Послушайте и назовите звук, который я выделяю, когда произношу эти слова? (Звук «Р).

А теперь нам нужно определить место звука Р в слове (дети ставят фишку в нужную позицию – начало, середину или конец слова) .

На доске картинки : лампа, слон, кресло, пенал.

Посмотрите, и скажите, что изображено на картинках? Послушайте и назовите звук, который я выделяю, когда произношу эти слова? (Звук «Л» ).

А теперь нам нужно определить его место в слове.

Теперь предлагаю выделить эти звуки в других словах, если слышим звук «Л» - хлопаем, если звук «Р» - топаем. Поиграем?

Слова :

РАМА. -ЛАМА, РОЗА-ЛОЗА, ВАЛ-ВАР, БОЛОТО-РАБОТА, УКРОП-КЛОП.

(Дети выполняют задание) .

Умницы, и это задание вы выполнили правильно. Открываем и читаем второе слово – ДЕРЖИТСЯ.

3 задание. Звуковой анализ слова.

Ребята, отгадайте загадку :

Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают, рисуют и читают.

(На доске ребенком проводится звуковой анализ слова «ШКОЛА» ).

4 задание «Раздели слово на слоги» .

Ребята, из чего состоят слова? (Из слогов) .

Как узнать, сколько слогов в слове?

(При помощи хлопков, сколько в слове гласных, столько и слогов) .

Сейчас каждому из вас я раздам по картинке, а вы с помощью хлопков определите, сколько слогов в вашем слове (картинки по количеству детей) .

(Дети называют слово и прохлопывают количество слогов в нем) .

Молодцы! Открываем четвертое маленькое слово – А.

Сейчас всех в круг я приглашаю, вместе с вами поиграю.

Физкультминутка (под музыкальное сопровождение)

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Руки к плечам, вращение плечами вперед и назад) .

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(Руки перед грудью, рывки руками в стороны) .

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука, другая вниз, плавными движениями одна рука опускается, а другая одновременно поднимается).

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте) .

Для выполнения следующего задания предлагаю вам сесть за столы.

5 задание «Закончи предложение» .

Ребята скажите, а что такое предложение?

(Ответы детей : «Это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой и связаны по смыслу»).

Посмотрите, у вас на столе разложены карточки с картинками (самолет, цветок, стол, воздушный шарик, рыба, носок, грибы) .

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Придумай предложение» . Сейчас вы будете работать в парах. Я раздам каждой паре по картинке. Один из вас должен придумать предложение по этой картинке. А другой – воспоизвести его с разной интонацией. (картинки : рыба, цветы,стол, воздушный шарик, носок, гриб) .

Хорошо, и с этим заданием вы справились.

Вы ребята, очень умные. Поэтому мы можем открыть еще одно слово. (Открывают и читают пятое слово – ЧЕЛОВЕК) .

6 задание «Восстанови буквы»

Ребята, в стране «Грамотейка » произошло землетрясение. Все буквы упали и рассыпались. Давайте поможем жителям страны восстановить буквы? У вас на столе еще карточки и карандаши. Восстановите пожалуйста все буквы. Будьте внимательны, не ошибитесь. Раз, два, три, четыре пять, начинаем рисовать!

(Дети дорисовывают элементы, чтобы получилась буква) .

Ребята, покажите, что у вас получилось.

(Дети показывают и называют получившиеся буквы)

Сколько букв вы восстановили, какие красивые буквы у вас получились. Ну а теперь мы можем открыть последнее слово и прочитать всю пословицу - ДРУЗЬЯМИ.

«Дерево держится корнями, а человек друзьями» .

Рефлексия.

Молодцы ребята, справились со всеми испытаниями. Вам понравилось проходить испытания? Чем мы сегодня занимались? Какое у вас настроение? Жители страны «Грамотейка » рады и благодарны, что вы им помогли. И они приготовили вам сюрприз. Посмотрите – это смайлики. Они разные : радостные, задумчивое, грустные. Если вам сегодня было интересно на занятии, вы справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем было трудно - грустного.

(Дети выбирают смайликов) .

Чувства