Методическая копилка. Обучение дошкольников звуку и букве э

    Поисковый.

    Загадка:Что же это за девица?

    Ни швея,ни мастерица….

    Стихотворение про букву Е

    На дворе- такая жалость!-

    Наша лесенка сломалась,

    наша лесенка сломалась,

    На доске вывешивается буквы

    Физминутка:

    Буратино потянулся,

    Раз — нагнулся,

    два — нагнулся,

    Руки в стороны развел,

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    Слов:ел, ем, ели

    Игра «Весёлые буквы»

    Гимнастика для пальцев:

    Наши пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    Снова пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    А теперь потрем ладошки

    И подуем в них немножко

    Каждый пальчик друг и брат

    И писать он будет рад.

    Рассмотрение карточки

    Слушают стихотворение

    Ель, ежи, ежевика, енот,

    единорог

    енота, ежевику.

    Енот собирает ежевику.

    Дети выполняют физминутку.

    Выполняют задание.

Итог занятия :

Сколько звуков имеет буква Е

Как прошел урок?

Понравился ли вам урок?

Все ли вам было понятно?

С буквой Е

Два звука.

Ожидаемый результат:

Знать:

Иметь:

Уметь:

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Буквы Е,е Звуки [й"э]. "»

Технологическая карта организации учебной деятельности на _ 20.11.2015 г

0 «Б» класса Говорухина Е. П

Образовательная область: Коммуникация.

Раздел: Обучение грамоте и письму.

Тема: Буквы Ее, звуки [й"э].

Цели:

Познакомить с буквой Е, ее составляющими элементами и их расположением; Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков[й"э]. в слогах, словах, фразах;

Развивать фонематический слух, память, внимание; навык чтения слогов, слов, предложений.-

Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. - воспитание умения слушать педагога;

Воспитание умения действовать по инструкции педагога.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Материалы и оборудование: ,дидактический материал, тетрадь, карандаши, картонные солнышко и тучка для рефлексии.

Билингвальный компонент: ель- шырша,буква- әріп.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

Побудительный.

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Речёвка. : «Мы весёлые ребята».

Мы весёлые ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Всем пусть будет хорошо,
Будет радостно, светло!!!

Организационный момент:

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Проговаривают слова.

Говорят речевку.

Слушают воспитателя.

Организационно-

Поисковый.

Повторение пройденного: показ карточки с буквами. их характеристика.

Знакомство с буквами Ее и звуками [й"э].

Загадка:Что же это за девица?

Ни швея,ни мастерица….

Ничего сама не шьёт,а в иголках круглый год.

Посмотрите ребята какая красивая ель пришла к нам в гости.

Показ карточки с елью и буквами Ее.

Послушайте стихотворение про букву Е

Стихотворение про букву Е

На дворе- такая жалость!-

Наша лесенка сломалась,

наша лесенка сломалась,

буква Е зато осталась./Е.Тарлапан/

Знакомство с артикуляцией звуков [й"э]. (При произнесении звуков[й"э]. подбородок опускается).

Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков[й"э]. Характеристика звука [й"э]. (буква Е имеет 2 звука йэ- гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).

На доске вывешивается буквы


Назовите слова которые начинаются на букву Е.

Ребята посмотрите на картину что мы видим?

Придумайте одно предложение по этой картине.

Физминутка:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Работа в азбуке тетради стр.49

Найдите и наклейте наклейку с буквой Ее.

Чтение слогов: Ое,ые, ее,ею, ей, ен, ем, ел

Слов:ел, ем, ели

Предложения:Я ем, Мы ели, Он ел, Она ела, Они ели.

Игра «Весёлые буквы»

Ребята посмотрите к нам в класс пришли веселые буквы, они так веселились, что у них смешались краски.Давайте мы с вами поможем буквам.

Гимнастика для пальцев:

Наши пальчики сожмем

И конечно разожмем

Снова пальчики сожмем

И конечно разожмем

А теперь потрем ладошки

И подуем в них немножко

Каждый пальчик друг и брат

И писать он будет рад.

Вот размяли наши пальчики, давайте откроем тетради и напечатаем букву Ее.

Молодцы, ребята, вы сегодня позанимались на славу.

Дети называют буквы, говорят какие они гласные, согласные.

Дети отгадывают загадку,говорят:ель

Рассмотрение карточки

Слушают стихотворение

Проговаривание стихотворения вместе.

Слушают проговаривают вместе с воспитателем

Рассмотрение буквы Ее и звуков [й"э].

Ель, ежи, ежевика, енот,

единорог

енота, ежевику.

Енот собирает ежевику.

Дети выполняют физминутку.

Выполняют задание.

Читают слоги,слова, предложения.

Дети называют букву и говорят какого она цвета, если не правильного исправляют.

Выполняют гимнастику для пальцев.

Открывают тетради и печатают буквы Ее

Рефлексивно-

Коррегирующий.

Итог занятия :

С какой буквой мы с вами познакомились?

Сколько звуков имеет буква Е

А сейчас возьмите солнышко или тучки и покажите мне:

Как прошел урок?

Понравился ли вам урок?

Все ли вам было понятно?

С буквой Е

Два звука.

Дети показывают солнышко если все понравилось, и все было понятно. Облако если что то было не понятно, не понравилось.

Ожидаемый результат:

Знать: Ранее изученные буквы, буквы Ее.

Иметь: навыки чтения слогов, слов, представление о двойном звуке.

Уметь: составлять предложение по картинке, писать букву Ее, внимательно слушать воспитателя.

Бурлинская общеобразовательная школа

Конспект занятия

По предмету

Обучение грамоте и письму

Буквы Ее, звуки [й"э].

0 «Б»класса

Подготовила:Говорухина Е.П.

Вспомнить картинки, в названии которых есть звуки Г, К.

2. Разитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. «Рыбка».

  1. Развитие общей моторики.
  1. Развитие мелкой моторики. «Акула».
  1. Массаж лица.

По общим правилам.

  1. Развитие мимических мышц:

Нахмурить брови;

Подмигнуть;

Втянуть щеки в рот.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнение:

Для челюсти: резкое откидывание челюсти вниз:

Рассердился язычок,

Крепко стиснул кулачок.

Разбежался сильно он,

Дверь открыл и вышел вон!

Для губ: губы – «художники» (беззвучно произносить звуки а-о-э-и-у – ы).

Для языка: « язык лопаткой», «иголкой», «горбиком», «чашечкой»; выполнение действий по тексту

Посмотри направо,

Посмотри налево,

Посмотри вниз на дорожку – нет ли луж.

Ничего не нашел, домой пришел.

- «Ныряльщики». Дети «превращаются» в «ныряльщиков». Логопед «Сейчас мы спустимся под воду. Вдох через нос («нырнули»), выдох через рот («вынырнули») – 2 раза.

8. Упражнение по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком Э.

2. Акустико – артикуляционный образ звука.

Изолированное произношение звука Э – хором, индивидуально, с подключением орального, тактильно – вибрационного и акустического контроля.

Характеристика звука.

Звук Э – гласный (воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды), обозначается красным цветом.

3. Развитие фонематического слуха.

Поднимите красный флажок, когда услышите звук Э.

4. Связь звука и буквы.

Это – Э

С открытым ртом

И большущим языком.

Отыскивание буквы Э в разрезной азбуке.

  1. Автоматизация звука в слогах.

Звуковой анализ и синтез слогов типа ЭК, КЭ.

Составление их из букв разрезной азбуки, печатание в тетрадях.

  1. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

А) - Подберите имена детей, которые начинаются со звука Э.

(Эдик, Эмма, Эля.)

Б) Назовите картинки, которые выставлены на доске. Деление на слоги слов сложной слоговой структуры (Эскалатор, эскадрилья, экскаватор, эскадрон, электричество). Запись графической схемы.

В) Звуковой анализ слова Эдик, составление этого слова из букв разрезной азбуки.

Г) Составление предложения со словом Эдик по предложенной схеме:

__________ __________ _________ .

Эдик видит эскимо.

Д) Составление этого предложения из букв разрезной азбуки.

Выделение слов со звуком Э из стихотворения.

Электричество в домах,

Свет горит на этажах,

Экономить надо свет.

Ты запомнил или нет?

  1. Физкультминутка. Игра « Запретное движение».
  2. Упражнение по развитию лексико- грамматической стороны речи.

Рассматривание картины с изображением рыбы. Название частей тела рыбы: голова, жабры, туловище, хвост, плавники. Логопед говорит детям, что тело большинства рыб покрыто чешуей и что рыбы живут в воде.

Игра «Назови: чей плавник, чей хвост, чья голова, чье туловище» (образование притяжательных прилагательных).

У щуки: У акулы:

Голова – щучья голова – акулья

Хвост – щучий хвост - акулий

Туловище –щучье плавник - акулий

Плавник – щучий туловище – акулье

  1. Итог занятия и оценка деятельности детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Дайте характеристику этому звуку. Где живут рыбы?

Чем покрыто их тело?


Оборудование: Картина «Эхо». Многоэтажный дом (картина или конструктор). Картинки: экскаватор, экскурсовод, электричка, электроприборы. Символы и гласные буквы. Карта-схема.

Ход занятия

1. Оргмомент. Игра «Эхо». Мы в лес пойдём, грибов найдём Ребят мы дружно позовём: «Ау, Ау!»

Никто не отзывается

Лишь эхо откликается: «Ау, Ау».

2. Сообщение темы занятия.

Что откликалось детям в лесу?

Какой звук мы слышим в начале слова ЭХО?

Сегодня мы познакомимся с буквой Э, научимся правильно произносить слова с этим звуком.

3. Звуковой диктант.

Воспроизвести ряд гласных звуков с помощью символов или букв, чётко их назвав.

4. .

Выставляется картина или макет многоэтажного дома, одноэтажного.

Дома разные или одинаковые?

Чем отличаются?-- (Одноэтажный и многоэтажный).

Давайте узнаем, сколько этажей в доме?

Представим, что мы поднимаемся по ступенькам.

(Первый этаж, второй этаж и т. д.). В каком доме и на каком этаже вы живёте?

5. Физминутка.

Сейчас мы с вами поедем на экскурсию. Дети двигаются паровозиком по группе.

6. Усвоение произношения сложных слов.

«Паровозик» останавливается по сигналу у картин. Дети произносят слова по образцу, по слогам и в предложении.

7. .

Это – Э. С открытым ртом. И большущим языком. Найдите букву Э среди других гласных.


МАДОУ "Детский сад № 148" г. Рязани

Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы

Подготовила учитель - логопед Шитова Н.П.

Тема: «Знакомство со звуком [э]. Буквой Э».

Цель : Закрепление понятий о гласных звуках, их отличительных признаках.

Задачи:

Образовательная задача. Знакомство со звуком [э], буквой Ээ. Формирование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Э. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка печатания.

Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движениями.

Воспитательные задачи. Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность.

Оборудование: Магнитная доска, наборное полотно «Алфавит», интерактивная доска, веры гласных букв, предметные картинки, карандаши и тетради по числу детей.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Это легкая забава…».

Ход занятия:

  1. 1. Организационный момент. Дети стоят около стульчиков.

Логопед. Ребята, посмотрите на доске у нас уже первое задание. Это два желтых кружка, что они обозначают?

Дети. Нужно вспомнить и назвать слово, состоящее из двух слогов.

Логопед. Правильно.

Дети называют по очереди слова и садятся на свои места.

  1. 2. Основная часть.

Логопед. Ребята посмотрите на экран. У нас сегодня гость, но кто же он?

Дети. Это эльф.

Логопед. Совершенно верно, а зовут его Эм. Он хочет с вами поиграть и поэтому приготовил для вас много интересных заданий. Сначала послушайте стихотворение:

Это Элля, Эмма, Эдик

Едут на велосипеде.

На экране появляется картинка с изображением детей на велосипеде.

Логопед. Ребята какой чаще всего звук повторяется в этом стихотворении?

Дети. Звук [э].

Логопед. Правильно. Назовите слова в которых вы его услышали, но называйте их выделяя этот звук.

Дети перечисляют слова.

Логопед. Давайте произнесем этот звук вместе. Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, у нас во рту нет преграды. Как вы думаете, звук [э] - гласный или согласный?

Дети. Гласный.

Логопед. Верно. Его можно петь. Давайте сейчас попробуем его пропеть.

Пропевают.

Логопед. Каким кружком мы будем обозначать этот звук?

Дети. Красным.

Логопед на доску помещает карточку с буквой Э, а под неё ставит красный кружок.

Упражнение «Светофор»

Логопед. Сейчас давайте поиграем. Я буду произносить разные звуки, потом слоги и слова, когда вы услышите звук [э], нужно поднять светофорчик.

Для упражнения используется следующий материал: э, п, с, э,а,э; эм, ас, эс, он; эхо, Эдик, Анна, Эмма.

Логопед. Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Игра «Четвертый лишний»

Логопед. Эльф Эм приготовил нам следующее задание. Посмотрите на экран и найдите лишнюю картинку.

На слайде изображены: эскимо, арбуз, электричка, экскаватор. Дети вместе проговаривают название предметов и выбирают лишний.

Логопед. Правильно, лишний арбуз, потому что в нем нет звука [э].

Упражнение «Цепочка»

Дети читают слоги, слова по цепочке.

Логопед. Молодцы. Сейчас давайте немного разомнемся.

Физкультминутка:

«Это лёгкая забава»
Это лёгкая забава — Повороты туловища вправо и влево.
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. Показывают рукой стену и окно.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. Приседания.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. Ходьба на месте.

Упражнение «Выложи букву»

Логопед. Ребята посмотрите на букву Э. Из каких элементов она состоит?

Дети. Из полукруга и горизонтальной палочки в середине.

Логопед. Верно. Посмотрите, как я пишу новую букву на доске. Сначала пишем полукруг, открытый влево, потом горизонтальную палочку в его середине. Сейчас пробуем выложить букву на бархатной бумаге.

Дети выполняют задание. На листе бархатной бумаги из ниток выкладывают букву Э.

Логопед. Все запомнили, как пишется буква? Сейчас берем в руки карандаши и делаем упражнения для пальцев рук. Раскатываем карандаш между двух ладоней -10 раз. Раскатываем карандаш между кончиками пальцев - 10 раз. Держим карандаш в правой руке большим и указательным пальцем, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем и обратно. Молодцы, а теперь приступаем к работе в тетрадях, пишем с вами букву Э .

После дети пишут букву в тетради.

Логопед. Давайте выполним с вами следующее задание.

Упражнение «Расшифруй слово»

Логопед. Посмотрите на экран. Эльф Эм зашифровал слово, его можно отгадать по первым звукам, каждого слова (слайд на экране с картинками: э кскаватор, с тол, к ит, и голка, м олоток, о бруч )

Дети. Здесь зашифровано слово эскимо.

Логопед. Верно. Давайте запишем это слово и сделаем к нему схему.

Дети. В слове эскимо: первый звук [э] - гласный, обозначаем красным кружком, звук [с] - согласный твердый, обозначаем синим кружком, звук [к’] - согласный мягкий, обозначаем зеленым, [и] - гласный, обозначаем красным кружком, звук [м] - согласный твердый, обозначаем синим кружком, [о] - гласный, обозначаем красным кружком.

Логопед. Молодцы. Справились и с этим заданием. Эльф Эм приготовил вам еще одно задание. У каждого на столе лежат картинки, нужно определить на какой звук начинается название предмета и положить эту картинку к нужной букве.

Дети подходят к столу, на котором разложены буквы. Логопед спрашивает каждого ребенка, чтобы он назвал, что нарисовано у него на картинке, выделив первый звук в названии и положил ее к нужной букве.

3.Заключительная часть .

Логопед. Молодцы, вы все справились с заданиями, который приготовил вам эльф. Ему пора лететь в свою волшебную страну.

Дети прощаются с эльфом.

Логопед. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались (дети перечисляют ). Вы сегодня все хорошо и активно работали на занятии.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема : «В гостях у звука [Э]».

Задачи:

    познакомить детей с новой буквой Э, новым звуком [Э], его классификация;

    развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком;

    закреплять умение составлять слова, их звуковые схемы, делить слова на слоги, определять количество слогов, звуков, букв в слове;

    упражнять в решении кроссвордов, развивать логическое мышление;

    воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу.

Оборудование : касса букв большого формата, индивидуальные кассы букв для каждого ребёнка, тарелки с фасолью, наборы разноцветных квадратов для составления звуковой схемы слова красного, синего, зелёного цвета, ребусы, карточки для индивидуальной работы, карандаш, иллюстрации.

Ход

I . Организационный момент.

(На столе разложены игрушки )

Ребята, посмотрите на стол, выберите любую игрушку, которую вы захотите, возьмите её и станьте в круг. (дети выполняют задание)

- Задание: назвать выбранную игрушку, назвать первый звук в этом слове, охарактеризовать его.

II . Вступительная часть.

Ребята, сейчас у нас вами занятие обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы )

Чем отличаются звуки от букв?

Какими бывают звуки?

Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)

Какие звуки называют согласными?

Какими бывают согласные звуки? (ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ)

Игровое упражнение «Назови парный звук»

Цель: закрепить знание парных согласных звуков.

Ход: В-ль называет звонкий согласный звук, а дети в ответ называют глухой согласный.

Б – П З - С В - Ф Г - К Ж - Ш Д – Т

III . Основная часть.

1.Знакомство с новым звуком.

Я хочу рассказать вам историю об одном мальчике, которого звали Эрик. Послушайте, пожалуйста:

Эрик с дедушкой гуляли в лесу.

Эрик громко крикнул: «э-э-э», а из леса кто-то тихо ответил: «э-э-э».

- Кто там кричит? - спросил Эрик.

- Это эхо,- сказал дедушка.

Ребята, а как крикнул Эрик? (Дети громко отвечают: «э-э-э».)

А как ответили ему из леса? (Дети тихо отвечают: «э-э-э».)

Сегодня мы с вами выучим новый звук [Э] .

Как вы думаете, этот звук гласный или согласный? (гласный)

Почему вы так думаете?

2.Артикуляция звука [Э].

Язычок услыхал, как кричит Эрик. Он открыл домик довольно широко, сам улегся на пол, выгнулся дугой и стал за дедушкой повторять: «э-э-э». Воздух из домика-горлышка выходит свободно и не встречает на своём пути никаких преград.

Как повторял Язычок? (Дети повторяют звук [Э] .)

3.Игровое упражнение «Услышь звук»

Цель: закреплять умение выделять на слух слова с заданным звуком.

Ход: В-ль называет разные слова, а дети хлопают в ладоши, когда слышат слово со звуком [Э].

(читаю слова: стол, дом, эхо, двор, ковёр, экскаватор, котёнок, жук, эскимо, халат, эскалатор, стул, книга, эстафета, эвкалипт, магазин, игра, эскимос, экскурсия)

4.Знакомство с буквой Э.

Ребята, вы знаете, что звук – это то, что мы произносим. А ведь каждый звук обозначается определённой буквой. Посмотрите (показываю букву):

Э

Это - Э:

С открытым ртом

И большущим языком.

(Г. Юдин)

5. Написание буквы в воздухе .
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву Э в воздухе. (Я стою спиной к детям, поднимаю вверх правую руку и указательным пальцем пишу в воздухе букву, комментирую свои действия: ставим точку, ведём линию полукругом слева направо, вниз, закругляем, влево, останавливаемся, в середине проводим ровную линию. Дети повторяют за мной.)
6.Пальчиковая гимнастика.
Большой палец встал один,

Указательный - за ним,
Средний будит безымянный,

Тот поднял мизинчик малый.
Встали все - «Ура!», «Ура!»

На работу им пора..
Методические указания: Разгибаем пальчики, начиная с большого

Расставить пальчики пошире

Произвольно пошевелить пальцами.
7. Выкладывание буквы Э из фасоли .
- Возьмите фасоль и выложите из неё перед собой на столе букву Э. (по окончании работы дети убирают фасоль на место).

Ребята, к нам в гости пришла Белоснежка. Она просит у нас помощи. Гномы решили с ней поиграть и придумали для неё различные задания, каждое задание они положили в отдельный конверт. Посмотрите, сколько их (показываю конверты). Белоснежка одной очень трудно выполнить все эти задания. Давайте мы ей поможем.

Конверт 1, задание 1.

Игровое упражнение «Составь картинку»

Цель: закреплять умение составлять целую картинку из частей, действуя коллективно, находить место определённой буквы в слове, делить слово на слоги, выполнять задание слаженно, дружно.

Ход: на столе разложены разрезанные картинки. Дети делятся на две команды, и каждая составляет свою картинку из частей (экскаватор и электричка). По окончании каждое слово необходимо поделить на слоги, определить их количество и выделить ударный.

Конверт 2, задание 2.

Игровое упражнение «Разгадай кроссворд».

Цель : развивать умение разгадывать кроссворды, заменяя рисунки словами, развивать логическое мышление, сообразительность.

Ход : В-ль вывешивает на магнитной доске по очереди кроссворды, дети составляют зашифрованные там слова. Каждое составленное слово делится на слоги.

Бабочка

Экран

Гроза

Эскимос

Зрительная гимнастика

Раз – налево,

Два – направо,

Три – наверх,

Четыре – вниз,

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир. (Дети выполняют упражнения глазами).

Конверт3, задание 3.

Работа в разрезных азбуках.

1. На палочке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это?., (эскимо)

Звуков 6, букв 6.

2. В тёмном бору, за любою сосною

Прячется дивное диво лесное

Крикну:"Ау!" и оно отзовётся,

Я засмеюсь, и оно засмеётся. (эхо)

Отгадать загадку. Составить слово в кассе, составить звуковую схему.

Звуков 3, букв 3.

Конверт 4, задание 4.

Игровое задание «Подели на слоги».

Цель: Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.

Ход: В-ль раздаёт индивидуальные картинки, на которых изображён предмет и под ним 5 квадратов одинакового размера. Детям нужно поделить слово на слоги и закрасить внизу столько квадратиков, сколько слогов в данном слове).. При подведении итога разобрать несколько вариантов задания.

Молодцы, ребята, помогли Белоснежке решить все задания. Теперь она отправится домой, и когда гномы вернутся вечером с работы, она сможет все эти задания им рассказать и показать.

III . Итог.

Ребята, с каким новым звуком мы сегодня познакомились?
- Какой это звук?

Русских слов на букву Э
мало в нашем словаре:
эй, и эх, и эта.
А экватор, эстафета,
электричество, экран
к нам пришли из дальних стран.
Но язык наш к ним привык,
стал богаче наш язык.

Рефлексия:

    дети, которым понравилось сегодняшнее занятие, поднимают зелёный квадрат

    дети, которым занятие понравилось не очень, поднимают синий квадрат

    дети, которым занятие не понравилось, поднимают красный квадрат.

Измена жены