Конспект внеклассного мероприятия в начальной школе «К нам весна шагает быстрыми шагами. Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Первые весенние цветы"

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №79 г.о. Тольятти

Внеклассное мероприятие «Здравствуй, Весна!»

Разработала мероприятие:

учитель русского языка и литературы

Коновалова Г.В.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МАРОПРИЯТИЯ


Тема: «Здравствуй, Весна!»

Дата: 04.03.2013

  1. Цель: углубить знания детей о временах года – весне, определить ее особенности в жизни человека, животных, птиц, растений.
  2. Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Расширить кругозор по теме;
  2. Познакомиться с новым литературным материалом.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать умение внимательно слушать и слышать;
  2. Воспитывать любовь к природе.

Развивающие задачи:

  1. Развивать способности к переключению уровней мышления;
  2. Развивать критическое мышление через работу с различными источниками информации.
  1. Оборудование урока: выставка скворечников, электронная презентация по теме мероприятия, музыкальное сопровождение специалиста, музыкальные записи, костюмы, «Модели трех месяцев весны», корзина с печеньем в форме жаворонков.
  2. Необходимое техническое оборудование : компьютер, интерактивная доска, проектор, фотоаппарат, фортепиано, магнитофон.

Ход праздника

Учитель: Сегодня мы отмечаем весенний праздник. Многие писатели и поэты воспевали это время года. (Электронная презентация. Слайд 1. Портреты русских поэтов и писателей: А.А. Фет, Ф.И. Тютчем, В.А. Жуковский, М.М. Пришвин и др.). Весну все ждут, зовут, поют песни-заклички. Где же заклички? Давайте покликаем Весну, позовем!

Ребенок 1. Весна, весна красная!

Ребенок 2. Приди весна с радостью!

Ребенок 3. Солнышко, солнышко, красное ведрышко,

Ребенок 4. Выходи из-за горы, да до вешней поры.

Ребенок 5. Видело ль ты, солнышко, красную весну?

Ребенок 6. Видело ли, ясное, ты свою сестру?

Учитель. Кажется, стало теплее. Давайте птиц покликаем, чтоб летели да на крыльях весну принесли. (Музыкальное сопровождение «Звуки природы». Слайд 2 - 3. «Иллюстрации, с изображением перелетных птиц: скворцы, ласточки, стрижи, жаворонок и др.»)

Жаворонки, прилетите.

Жаворонки, прилетите,

Холодную зиму унесите,

Теплую весну принесите!

Нам зима-то надокучила,

Без хлебушка замучила,

Холод-стужу напустила,

Всю скотину поморила.

А теперь все вместе позовем Весну и споем украинскую народную песню «Веснянка-закличка». (Музыкальный руководитель аккомпанирует детям на фортепиано)

Стало ясно солнышко припекать, припекать,

Землю словно золотом заливать, заливать.

Громче стали голуби ворковать, ворковать,

Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.

А в лесу подснежники расцвели, расцвели,

Много цвету вешнего у земли, у земли.

Ой, ты, ясно солнышко, посвети, посвети!

Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!

В класс входит Весна (ее роль исполняет Ченцова Анастасия). (Слайд 4. С изображением пейзажа весны)

Весна.

Я - Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугах растут цветочки.

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход.

Всюду: в поле и в лесу

Людям радость я несу.

Ученик 1 . Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Ученик 2.

Гонимые весенними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года.

(Дети проводят презентацию трех наглядных моделей выполненных своими руками. Первая модель – март., вторая – апрель, третья – май.).

Ученик 4. В природе бывает три весны.

Весна света - март (рассказывает особенности своей модели).

Ученик 5.

Весна воды - апрель,

Ученик 6.

Весна зеленой травы - май.

Учитель. Ребята, а какие приметы весны вы знаете?

Дети называют приметы весны, а на экране появляются слайды подтверждающие ответ детей Слайд 5- 10.

Дети. В марте: синие облака к теплу или дождю.

Из березы течет много сока - к ненастью.

Ранний прилет журавлей - ранняя весна.

Длинные сосульки - к долгой весне.

Апрель - снегогон, водолей, соковик.

Апрель с водою - май с травою.

Весной береза раньше ольхи лист распустит - лето будет сухое, ольха опередит березу - мокрое.

Май холодный - год хлебородный.

Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай,

Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева - лето будет холодным.

Соловьи поют всю ночь - к сухой погоде.

Поздний расцвет рябины - к долгой осени.

Весна. Спасибо, ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали. Знание примет помогало крестьянам определить, какая погода будет летом, осенью, в каждом отдельном месяце. Это позволяло им планировать свою работу, так как в сельском хозяйстве многое зависит от погодных условий.

Учитель. Ребята, на уроках труда каждый из вас сделал скворечник для пернатых гостей. Весна, мы приглашаем всех гостей нашего праздника на выставку, где представлены разные виды скворечников (проходит выставка).

Весна. Птицы - это мои гонцы. Я их выслала вперед. Ребята, а знаете ли вы птиц, которые прилетели к нам на праздник? Угадайте, как их зовут?

К доске выходят дети, изображающие птиц. Они загадывают загадки.

Грач.

Что за весенняя черная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

Кто там за плугом носится вскачь?

Черная птица по имени... Жаворонок.

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растенья.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворенья.

Учитель: Затруднились ответить? Тогда послушайте стихотворение В.А. Жуковского об этой птице.

Жаворонок.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны».

Ученик 3.

Эта птица никогда не строит для себя гнезда. Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает. Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины.

Скворец.

Ребята, вы меня узнали? Тем, кто не узнал, разрешите представиться.

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец!

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня...

Ученик 3.

Мы вставали ночью даже,

Из окна смотрели в сад.

Ну когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

А сегодня поглядели -

На ольхе сидит скворец.

Прилетели, прилетели, прилетели наконец!

Дети поют песню Е. Рыбкина на слова Вл. Орлова «Ты лети к нам, скворушка!» (Музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано. Слайд 11. Иллюстрация с изображением скворца).

Ты лети к нам,

Скворушка.

Принеси нам

Солнышко!

Разбуди весну

Скорей

Звонкой песенкой

Своей!

Через кручи горные,

Через тучи черные,

Ты лети, лети,

Лети -

Не сворачивай

С пути!

Ты лети к нам,

Скворушка -

Шелковое

Перышко!

На березе

Новый дом

Ждет тебя

В краю родном!

Учитель. Весне рады не только птицы, но и все другие лесные жители. Ребята, кто еще в лесу рад приходу весны?

Дети отвечают.

Весна. Пойду, посмотрю, как поживают мои зверушки. Как они зиму провели.

Выходят дети в костюмах и масках зверей. Рассказ каждого ученика сопровождается слайдом 12-16.

Еж. Я спал, похудел.

Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур пощипывала в соседней деревне. А что ты, кум, такой худой?

Волк.

Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня,

А обед во все лопатки

Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда!

Лиса . Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал.

Медведь.

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны.

Еж . И, наверно, видел сны?

Медведь.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит каплет - вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил - кругом вода.

ЕЖ . Заспешил медведь наружу:

Медведь. Заливает - не до сна.

Еж. Вылез он и видит лужи,

Тает снег... Пришла Весна.

Выходят дети в костюмах растений. Рассказ учеников сопровождается слайдом 16-17 с изображением подснежников.

Подснежник 1.

В шапке белоснежной,

В легком пиджачке

Стоит в лесу подснежник

На босой ноге........

Подснежник 2.

Подснежник, подснежник

Проснулся в лесу.

Подснежник, подснежник

Встречает весну

Подснежник 1.

Бедненький подснежник,

Спят еще цветы.

Смотри - в такой одежде

Подхватишь насморк ты!

Подснежник 2 . А вот мне не спится,

Разве тут до сна,

Ведь может заблудиться

Без меня весна.

Ландыш. Я зацветаю в мае

Когда весенний первый

«Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом».

Живу я в тени под дубками. В моих белоснежных цветах кормятся первые насекомые. К сожалению, я стал редким растением и занесен в Красную книгу.

Одуванчик. А я не жалуюсь. Везде расту, где упадут на парашютах мои семена. Корень у меня длинный, крепкий, а вот листья хрупкие. И если листья оторвут, я выживу. Корень-то в земле останется. А любят меня не меньше, чем другие цветы.

Учитель. Губят цветы их красота и людская жадность. Нужно очень бережно к ним относиться, чтобы они радовали нас своей красотой.

Весна. Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ -

Салютовать весне.

Приказ - черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой,

Чтоб каждый кустик был певуч.

Всем птицам звонче петь,

А солнцу выйти из-за туч

И веселее греть.

Дети поют песню о весне.

Песня о весне (Музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано)

Опять кружат над крышами

Веселые грачи,

А солнышко над вишнями

Рассыпало лучи.

Весна! Весна!

Я снова лета жду -

Нам всем нужна весна,

Хотя бы раз в году!

На стадионах - маечки

Всех красок и цветов,

А солнечные зайчики

Летят со всех концов.

Весна! Весна!

Я снова лета жду -

Нам всем нужна весна,

Хотя бы раз в году!

Выходит Весна с корзиной печенья.

Весна. В конце нашего праздника я угощу вас печеньем, да не обычным. Оно называется «Жаворонки». Издавна на Руси существовал такой обычай. Как придет весна, запоют птицы, детям пекли вот таких «жаворонков». А они подбрасывали птиц высоко к небу да просили, чтобы те прилетели и весну с собой принесли. (Речь весны сопровождается Слайдом 19-25 с изображением встречи весны на Руси и в современное время).

Весна раздает детям печенье. Дети фотографируются на память.


Конспект внеклассного мероприятия в начальной школе «Весна идёт! Весне дорогу!» (1-2 класс)


Автор : Ступченко Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №19, город Краснодар
Цель : формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.
Задачи: познакомить с народными приметами весны, астрономическим календарём, весенними праздниками;
-создать условия для ознакомления с весенними месяцами и их различиями;
-воспитывать бережное отношение к природе и ценить красоту родной природы;
-познакомить с перелётными птицами родного края;
-развивать умения различать изменения в природе, происходящие весной.
Оборудование: репродукции картин с весенними пейзажами, выставка детских рисунков на тему «Весна-красна», плакат с кроссвордом, картинки «Птицы», слайд-шоу «Весенние пейзажи», аудиозаписи из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского, жетоны, эмблемы.

Сценарий мероприятия

1. Организационный момент.
Учитель. Как воздух чист! Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой слепит мне очи он.
Как высоко на крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам, летают облака!
Шумят ручьи, блестят ручьи!
Взревев, река несёт на торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!
Под солнце самое взвился и в яркой тишине
Незримый жаворонок поёт заздравный гимн…
Ученики. ВЕСНЕ!


Учитель. Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года, о времени пробуждения природы – весне.
2. Чтение подготовленных учащимися стихотворений.
Ученик 1. Сергей Городецкий «Здравствуй, весенняя первая травка!»
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка.
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.
Ученик 2. Генрих Сапгир «Тише всех»
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха. И конечно, Бегемот
Тихо так прийти не смог.
Дождь идёт, стучит по крыше.
Ход часов мы тоже слышим.
У часов обычный шаг: тик-так, тик-так.
Но никто из нас не слышал, как листок из почки вышел.
И конечно, и конечно, поутру порою вешней
Вы услышать не могли, как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки, тихо вышли из земли.
Кто там выглянул молчком кверху белым колпачком?
Смотрят Заяц и Зайчиха, как подснежник вышел тихо.
И повсюду тишина. Это так, а не иначе.
Это значит, это значит, тише всех пришла ВЕСНА!


3. Знакомство с народными названиями и приметами весны.
Учитель. Весна - одно из четырёх времён года, после зимы и до лета. Включает в себя три месяца: март, апрель, май.
В марте ещё лежит много снега, но на солнце верхняя часть покрывается коркой и всё больше образуются проталины. Поэтому март называют Протальник.


(Звучит тихая мелодия фортепианной пьесы «Подснежник» П.И.Чайковского)
Учитель. А знаете, что в народе говорят о марте?
Март – февралю-бокогрею меньшой брат.
В марте щука хвостом лёд разбивает.
Март – ветронос, водотёк, грачевник.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.
(Демонстрация репродукцииА.К.Саврасова «Грачи прилетели»)
Ученик. К нам вернулись грачи! Слушай их и молчи.
Наступила весна – им теперь не до сна.
В поле выбежал конь, грива – словно огонь.
Наступила весна – и ему не до сна.


Учитель. Какой месяц сменяет март? Что изменится в природе? В апреле день стремительно растет, а солнце еще сильней пригревает, снег стремительно тает и всюду журчат ручьи. Вот и месяцу дали название Снегогон.
Вот что об этом говорит народная мудрость:
Апрельские ручьи землю будят.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
В апреле земля преет – ветренно и теплом веет.
(Демонстрация репродукций с весенними пейзажами)
Ученик. Как после мартовских метелей, свежи, прозрачны и легки,
В апреле – вдруг порозовели по-вербному березняки.
Весенним заморозком чутким подсушен и взбодрён лесок.
Ещё одни, другие сутки, и под корой проснётся сок.
И зимний день берёзовый зальётся пеной розовой.


Учитель. Какой же месяц самый цветущий, самый яркий и нарядный?
Ученики. Май.
Учитель. В мае природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы и растут травы. От того и месяц прозвали Травень.
О мае пишут ласково, и весело. Солнышко греет, земля – благоухает, зацвели сады, не смолкает дружный хор певчих птиц. Это так бодрит и радует!
4. Игровой момент.
А сейчас мы поиграем в игру «Карусели». Повторяйте за мной и двигайтесь, чтобы карусели не сломались.
Еле-еле-еле-еле закрутились карусели.
(Медленно кружатся в правую сторону)
Завертелись каруси еле-еле-еле-еле.
(Медленно кружатся в левую сторону)
А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали и руками помахали.
(Темп речи идвижений постепенно ускоряются. Бег на месте)
Тише-тише, не спешите, карусель остановите.
(Темп движений постепенно замедляется. Шаг на месте.)
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
(На слове «раз-два» все останавливаются, кланяются, хлопают в ладоши, садятся.)
5. Знакомство с астрономическим календарём и народными празниками.
Учитель. А вы знаете, что астрономическая весна наступает позже календарной - во время весеннего равноденствия, 20 марта и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня.
До XVIII века в Московском государстве весна отсчитывалась от Благовещения 25 марта до Рождества Иоанна Предтечи 24 июня.


А весенние праздники отмечали по следующим дням: 1-17 марта - Перелом зимы.
18 марта - 15 апреля - Снеготаяние.
16 апреля - 5 мая - Оживление весны.
6 - 21 мая - Разгар весны.
22 - 31 мая - Предлетье.
(Слайд-шоу «Весенние пейзажи»)
6. Беседа о птицах. Кроссворд.


Ученик. Ветерок у самого лица…
Шлёт весна – красавица гонца.
А гонцом на вороном коне мчится грач! Поёт он о весне!
Учитель. Согласно "Лесному календарю В. Бианки" весна - время массового прилета птиц на родные гнездовья. Первыми прилетают птицы, улетевшие последними, а последними - улетевшие первыми: грачи, скворцы, жаворонки, зяблики, трясогузки, чайки, чибисы, сороки, журавли, горихвостки, дрозды, овсянки, дикие гуси, утки, коршуны, бекасы-кулики, соловьи, ласточки, стрижи, зарянки, кукушки и т.д.
Последними прилетают птицы, имеющие яркое оперенье, - зимородки, варакушки, чеканчики, камышовки, малиновки и другие. Самыми последними прилетают иволги, уже тогда, когда деревья покрываются яркой молодой листвой.
(Демонстрация иллюстраций с изображением перечисленных птиц.)
Кроссворд «Птицы» по картинкам
1. Красногрудая птица, которая любит полакомиться калиной. (Снегирь)
2. Птица, которая кашу варила и деток кормила. (Сорока)
3. Ночная птица. (Сова)
4. Птица, которую часто путают с ласточкой. (Стриж)
5. Кто живёт в скворечнике? (Скворец)
6. Маленькая желтогрудая птичка. (Синица)
7. Конкурс знатоков весны.


Учитель. Предлагаю конкурс. Все желающие отвечают на вопросы и получают жетон за правильный ответ. Победит тот ученик, у которого окажется наибольшее количество жетонов.
Вопросы к конкурсу:
1. Какие деревья носят серёжки? (тополь, берёза, ольха)
2. Как называют раноцветущие растения? (первоцветы)
3. Почему их так называют? (они самыми первыми растут)
4. Как называются домики птиц? (гнёзда)
5. Что помогает распуститься листьям весной? (свет, тепло, влага)
6. Когда в лесу услышишь первые «ку-ку2? (в апреле)
7. Когда прилетит первая ласточка? (в апреле)
8. В каком месяце головки одуванчиков покрываются белым пушком? (в мае)
9. Когда услышишь первый гром? (в мае)
10. В каком месяце цветут ландыши? (в мае)
11. Когда побегут весенние ручейки? (в марте)
(Подведение итогов конкурса. Подсчитываются результаты и определяется победитель, который награждается эмблемой «Знаток весенней природы»)


8. Заключительное слово учителя.
Понравилось ли вам наше мероприятие? Какое настроение у вас преобладало? Как думаете, что вам позволило получить заряд бодрости, радости, здоровья и хорошего настроения? Да, это весна! Вот она какая. Как Волшебница, способная дарить улыбку, веселье, тепло и торжество.
Динь! Дон! Динь! Дон! Это что за нежный звон?
Это пролесок-подснежник улыбается сквозь сон!
Это чей пушистый луч так щекочет из-за туч,
Заставляя малышей улыбаться до ушей?
Это чья же теплота, Чья такая доброта
Заставляет улыбаться Зайца, кyрицy, кота?
И по какому поводу? Идёт Весна по городу!
И y пyделя- yлыбка!
И в аквариyме рыбка улыбнyлась из водицы.
Улыбка необъятная -До чего приятная!
Вот и полyчается, что не помещается
На одной странице такой длины,Вот такой ширины!
А по какомy поводy?
Идёт Весна по городy!
Весна Мартовна Подснежникова, Весна Апрелевна Скворешникова,
Весна Маевна Черешникова!
Учитель. Спасибо за внимание! Всего самого наилучшего!

Внеклассное мероприятие для 3 класса "В марте-протальнике"

Солодовникова Ольга Валериевна, учитель начальных классов, МБОУ Школы № 47, городского округа Самара
Описание материала:
Внеклассное мероприятие может быть полезно во внеурочное время у школьников 3 класса для развития эстетического вкуса, любви и уважения к природе, к народной культуре.
Проводить можно в начале марта или в преддверии Масленицы, или на кануне 8 марта как изучение новой темы; а также в апреле и мае для закрепления изученного материала по весенним темам.
Внеклассное мероприятие "В марте-протальнике"
Цель:
Бережное и чуткое отношение к народному наследию
Задачи:
- Познакомить учащихся с традициями и обычаями народного языческого праздника «Масленица»;
- Дать первоначальные сведения учащимся о полотнах русских художников: (Кустодиев Б.М. «Масленица», Сыров В.М. «Масленица», Грузинский П.Н. «Масленица», С. Авдеев «Масленица»);
- Развивать умение познавать мир и самого себя, использовать полученные знания и умения в жизни;
- Развивать коммуникативные умения (вести дискуссию, аргументировать свое мнение);
- Развивать творческое воображение, навыки и умения в сочинении (фантазировании) сказки учащимися;
- Воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться сохранить то ценное, что еще осталось от несправедливо забытого;
- Воспитывать самостоятельность и аккуратность в творческой работе;
- Прививать добрые дружеские отношения учащимся через поставленную проблему дружбы в детской сказке;
- Вызвать эмоциональное отношение к жизни.

Ход мероприятия

I. Орг момент.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
II.Изучение нового материала
1. Объявление темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Урок, посвященный большому празднику, который не отмечен в календаре красной датой. Праздник этот встречает природа, пробуждаясь от зимнего сна. Чтобы точно узнать название нашего праздника, разгадайте кроссворд. Я буду загадывать загадки, а вы – говорите ответ.

1. Ее природа создает
И дарит нам - живую!
Соленую и престную,
Морскую и речную
Ее жилище в облаках
И горных снежных ледниках
Бежит он сам собою
Родник без перебоя.
Снежинкой в воздухе летает
В моей ладони мигом тает. (Вода)


2. Ценный мех пушного зверя
Рассмотреть сумеешь смело,
Если ближе подойдешь.
Хвост на зеброчку похож.
Шерстка, морда, лапки, уши,
Часто с беленькой опушкой.
Барбадосский, Гваделупский,
Он Багамский, полоскун.
Днем он прячется в дупле,
Лишь охотясь при луне.
Хищник очень осторожен,
Любопытен, не встревожен.
Барсучок в ночи ползет
И добычу не спугнет.
Рыба, раки и трава,
Виноградова лоза, фрукты,
Ягоды, грибы –
Лучше пищи не найти!
Жизнестоек он, всеяден,
Ловок, быстр, хитер, опасен. (Енот)


3. Меж рукавом Персея и Стрельца
Горит нам путеводная Звезда.
Из миллиарда ярких ясных звезд
Ты в Млечном свете лучше не найдешь.
Она горит в Системе разом
И раскаленным смотрит глазом.
Сокровище всю жизнь сверкает,
Все белым светом озаряет.
На небе часто пропадает,
Когда с Луной в игру играет.
Поддерживает жизнь, тепло,
Для всех людей оно одно -
Светило звездное дано! (Солнце)


4) Ворона крылом махнула большим,
Весь белый свет закрыла им.
Чуть слышно на Землю пришла темнота,
Не справиться людям с ней до утра.
Пусть белый лебедь немного поспит,
А зоренька ясная сон пробудит.
(Ночь)


5) Кто живет на крыше дома? -
Наш пернатый, наш знакомый.
Он гнездо из веток вьет,
Мир и счастье в дом несет.
Добрый, тихий и спокойный,

Семьянин вполне достойный.
Вылетает из гнезда,
Расправляет два крыла.
Шею гордо поднимает,
Ноги ровно расставляет.
Как солдат на строевой,
Он летает над рекой.
Каждый день, как на работу,
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
А птенцы в гнезде играют
С мамой – папу ожидают.
(Аист)


- Обратите внимание на выделенное разным цветом слово в кроссворде. Это и есть праздник, который мы с вами сегодня празднуем вместе с природными обитателями.


- Какой у нас сейчас месяц? (Сейчас месяц-март).
- Слово «март» нерусское. Оно пришло к нам из Византии. Византийцы так назвали первый месяц весны в честь Бога войны Марса, который сначала был богом мирного труда и скотоводства, богом всех полей и урожаев.
- Назовите поговорки или пословицы, которые вы знаете о первом весеннем месяце. (Предположения учащихся) Объясните, что они обозначают.
- Раньше, в народе было сложено много пословиц и поговорок. Большая часть из них была записана на бумагу и лишь немногие из них сохранились и дошли до нас. Например:
- Март неверен: то плачет, то смеется. Почему так говорят? (Так говорят, потому что в тени – еще зима, а на солнце уже капель.)
- Верно! Поэтому март еще называли в древности капельником. В первом весеннем месяце свет ярче, солнце выше, а дни длиннее.
- В марте и спереди, и сзади зима. Почему так говорят? (Так говорят, потому что это первый месяц весны, в котором еще бывают морозные зимние дни.)


- Правильно. В стародавние времена, с большим нетерпеньем все – от мала до велика, ждали теплую Весну-красну! Поэтому еще тогда зародился обычай в конце зимы звать, «кликать» весну – так раньше называли зов. Этот обычай дошел до нас!
- Как называется он? (Зов весны мы называем Масленицей).
- Верно! Какие обряды, связанные с этим праздником, дошли до нас? (В этот праздник всегда наряжают чучело Масленицы, которое сжигают. На праздник всегда готовят блины.)


- Чучело сжигают в конце праздника – в воскресенье. Сгоревшее чучело означает, что Весна Зиму поборола, с ней все в этом году распрощались до будущего года и в полноценные права вступила Весна-красна. Еще в этот праздник, конечно, пекут блины и лепешки, катаются на санях, проводят забавы.
- Масленица – широкий и мировой праздник, который воспевали и художники, и писатели, и поэты, и даже режиссеры фильмов. Например, в 1968 году режиссер Павел Касадочников снял фильм-сказку по пьесе известного русского писателя А.Н. Островского «Снегурочка», в котором хорошо показал всю широту, красоту и необычность этого великого праздника.


- Масленица прекрасно изображена на полотнах таких художников, как:
- Кустодиев Борис Михайлович «Масленица» (1919год);


- Сыров Валерий Михайлович «Масленица» (1998год);


- Грузинский Петр Николаевич «Масленица» (1889год);


- Сергей Авдеев «Зима, масленица».


- Поэты в своих стихотворениях также с большим успехом воспевают народные обряды. Каждый поэт, каждый художник видит такую красоту по-своему. Поэт передает ее с помощью слов, а художник – с помощью красочных образов.
- Послушайте мое первое весеннее стихотворение:
Пора веселая пришла:
Бежит ручей погожим днем,


Ребята бегают смеясь,
И корабли пускают в нем.


Какая сила торжества
Во всем величии весны!
И оживает мир вокруг,
Мечты и дали так ясны.


И скоро множество листов
Украсят зеленью поля,
Картина жизни расцветет –
Задышит, оживет земля!


- Грач на горе – весна на дворе. Почему так говорят? (Так говорят, потому что в этот месяц к нам в лес прилетают грачи.)
- Все верно! Месяц-март в старину народ называл «грачевник» - это время прилета птиц.


- В современной литературе очень много стихотворений, а сказок и рассказов меньше. Например, в литературе есть такие рассказы:
- А.Н. Толстой «Пришла весна»;
- В. Степанов «По опушке шла весна»;
- М.М. Пришвин «Весенние миниатюры»;
- И.С. Соколов-Микитов «Весна»;
-В. Сутеев «Весна»;
- сказки В. В. Бианки «Синичкин календарь»;
- Н.А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»
- русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола».


- Нам нужно ценить те самые прекрасные произведения далекого прошлого, которые удалось сохранить.
- Подумайте, как мы с вами можем увеличить число сказок? (Мы можем написать свою сказку.)
- Верно! Сейчас я вам расскажу одну волшебную сказку «Как Весна Зиму прогнала», которую написала сама.
2. Чтение сказок
2.1 Чтение сказки учителя

Сказка "Как весна-красна зиму лютую прогнала"


Жили-были три красавицы сестры Матушка-Зима, Весна-Красна и Ягодное-Лето. Жили они в старой ветхой избушке на краю села Снеговищенска. От того, что избушка находилась далеко от сельской почты, письма доходили очень медленно. А приносила их сама Природа.
Три красавицы были не в ладу друг с другом.
В один прекрасный день, пришло к хозяюшкам письмо. Кто уж его первым распечатал и прочитал, не известно, да только письмо это было адресовано Матушке-Зиме. Послание было коротким. Всего-то пара слов «Проводы Зимы» говорила о многом: о том, что пришла пора Весне вступать в свои права; о том, что прислал ей его молодой краснолицый дружок Снеговичок и самое страшное – то, что Весна-Красна вновь разлучит их.
Опечалилась Зима, покручинилась и решила спросить совета у Солнышка. Только оно выглянуло из-за горы, а Зима спрашивает:
Солнышко, Солнышко,
Красное, веселое,
Глядишь ты из-за горы,
Смотришь и видишь,
Все знаешь до моей,
До зимней поры
- Не успела Зима до конца договорить, а Солнышко уж в ответ заговорило:
Не кручинься, Матушка,
Не печалься, голубушка,
Встречалось я часто с тобой.
Видело, как в мешке ты
Целыми пудами стужу несла
И на Землю снег и холод
Беспощадно трясла.
Услышала Весна голос подруги, приободрилась, повеселела. Боялась она очень, что Зима-Матушка не уступит свои права.
Пуще прежнего загрустила Зима и начала плакать. А Весна-Красна радуется Солнышку, смотрит на него, улыбается.
Ягодное-Лето никак не поймет, почему Матушка-Зима плачет, а сестрица веселится и потому спрашивает:
- Почему ты, Зима, так горько плачешь?
- Да как же мне не плакать, - отвечает Зима, - ведь ковер-то мой так сильно рвется и сереет, становится темным и некрасивым. Дышать мне становится трудно от такой погоды. И чует мое сердце, что скоро Солнышко станет ярче и жарче.
Тем временем, Весна-Красна вдали увидела Ручейка-Весельчака и стала его весело звать к себе. А Зима запротестовала, говоря:
- Нет, нет, не надо! Вы меня погубите!
Но Ручеек Зиму не послушался и подбежал ближе к своей подружке.
Матушка-Зима вновь расстроилась, испугалась и заплакала. Слезы ее быстро слились с Ручейком, обогрелись на Солнышке. Кафтан стал мокрым и тяжелым от слез. Упала Зима, не выдержала и заохала, и заахала, и вмиг растаяла!
2.2 Первичное восприятие сказки учителя. Беседа по сказке учителя
- О чем сказка? (Сказка о том, как Весна-Красна Матушку-Зиму прогнала).
- Назовите героев сказки. (Героями сказки являются: Матушка-Зима, Весна-Красна, Ягодное-Лето, дружок Снеговичок, Солнышко и Ручеек-Весельчак).
- Кто принес троим хозяйкам письмо? О чем оно? (Письмо хозяйкам принес молодой краснолицый дружок Снеговичок. Оно было коротким. В нем было написано, что Зиму пора провожать, а Весну-Красну встречать).
- Понравилось ли это письмо сестрам? Почему? (Матушка-Зима расстроилась, так как не хотелось ей покидать родные края; а Весна-Красна обрадовалась, потому что пришел ее черед.).
- Что решила делать Матушка-Зима? (Она решила спросить совета у Солнышка).
- О чем Матушка советовалась с Солнцем? (Она спрашивала совета о том, как ей быть дальше).
- Какой совет дало Солнышко Зиме? (Солнышко сказало:
Не кручинься, Матушка,
Не печалься, голубушка,
Встречалось я часто с тобой,
Видело, как в мешке ты
Целыми пудами стужу несла
И на Землю снег и холод
Беспощадно трясла).
- Как отреагировала на его совет Москва-Зима? (Москва-Зима расстроилась еще сильнее. Она заплакала.)
- Значит, Солнышко дало не тот совет, что хотела услышать Матушка-Зима.
- Кто стал успокаивать Матушку-Зиму? (Матушку-Зиму начала успокаивать младшая сестра Ягодное-Лето).
- Как отреагировала на плохое настроение Весна-Красна? Что в этот момент она делала? (Весна-Красна только радовалась Солнышку, смотрела на него и улыбалась, а настроение Матушки-Зимы ее не беспокоило).
- Кого стала подзывать к себе Весна-Красна? (Весна-Красна увидела Ручейка-Весельчака и стала его подзывать подойти поближе).
- Как отреагировала на зов Весны-Красны Матушка-Зима? Почему? (Она испугалась, говоря: «Нет, нет, не надо! Вы меня погубите!»).
- Послушались ли друзья просьбу Матушки-Зимы? (Нет, Ручеек Зиму не послушался и подбежал ближе к своей подруге).
- Что произошло с Зимой? (Матушка-Зима вновь расстроилась, испугалась и заплакала. Слезы ее быстро слились с Ручейком, обогрелись на Солнышке. Упала Зима, не выдержала заохала, заахала и в миг растаяла).

2.3 Чтение сказки ученика
- Теперь послушайте сказку ученика 3 «В» класса Новикова Максима, которую он оформил красочным рисунком и назвал «Как Весна-Красна Матушку-Зиму прогнала».

Сказка "Как Весна-Красна Матушку-Зиму прогнала"


В некотором Царстве, на окраине дремучего леса, звонкой барабанной дробью отмечает приход Весны пестрый Дятел. Однако, здесь, за городом, по-прежнему продолжает хозяйничать Зима. Не побежали тут пока еще говорливые ручейки, не заблестели хрустальные сосульки и, лишь только по открытым косогорам струится легкая поземка.
Дятел живет уже много лет в дупле старого раскидистого дуба. Он очень хорошо знает все лесные порядки и за это его все звери-жители уважают и почитают. Обитатели леса в такую зимне-весеннюю пору разные: от волшебных Гномов до белобоких сорок, которые первыми узнают и приносят Гномам большую и важную весть о приходе Весны. Весть эта одновременно и радостная, потому что Гномы очень любят яркое и теплое Солнышко, и печальная, так как Матушка-Зима со своими злыми слугами очень часто нагоняет снежные бураны и сильные ветры, а с ними – трескучие морозы и сильную стужу. В это время поляна Гномов, расположенная под старым дремучим дубом, где они живут, становится непроходимой и холодной. Поэтому маленькие Гномики прячутся в своих домиках и на долгие часы, или даже дни, прекращают свои работы на свежем воздухе. Но и в эти часы волшебные лесные жители не теряют времени зря.
Делом занят каждый: кто-то убирается в своем доме, другие готовят пищу; а самые ответственные жители сочиняют сказки и рассказы, записывают разные истории и первые лесные новости, придумывают веселые песенки и стихотворения, чтобы потом рассказывать их и радовать ими всех своих гостей-друзей воробьев-шалунов, подружек-белочек и других лесных обитателей, которые приходят или прилетают к ним в гости на лесную полянку. Эта радость и счастье гостей поднимает настроение Гномикам. Они счастливы от того, что все радуются, смеются и веселятся вместе с ними.
Однажды, в теплый весенний денек, к добрым лесным волшебникам, приносившим всем радость, пришло много гостей и друзья-Гномы решили устроить для них большой праздник, который был посвящен приходу Весны.
Матушка-Зима, наблюдавшая долгими темными зимними вечерами за Гномами, наконец, расстроилась их веселью и тому, что лесные жители так сильно любят ее младшую сестрицу – Весну-Красну.
Разгневалась Зима и решила перессорить дружелюбных Гномов, чтобы они перестали дарить себе и другим радость и веселье. Расстроила она их праздник. Повалил с неба, будто из лукошка высыпался, липкий и сырой снег. Стало холодно друзьям. Поселилась здесь грусть и печаль. А жизнерадостные Гномы превратились из весельчаков в озлобленных и вредных, стали ругаться между собой и спорить. Одним хотелось праздник отложить до ярких, солнечных и теплых деньков, а другие утверждали, что и в холодную погоду можно перетерпеть мороз и стужу, и таким образом прогнать Зиму и встретить Весну.
Они так перессорились, что, сами того не замечая, перестали делать добрые дела и, что самое страшное и ужасное, обидели своих гостей, которые незаметно покинули праздник. С этих самых пор в лесу не стало слышно пения птиц, небо стало хмурым, Солнце перестало дарить всем яркий свет и тепло. Стояла сонная зимняя тишина. Птицам не хотелось вылетать из своих гнезд, зверям – вылезать из нор.
Однажды, таким же туманным и морозным утром, проснулись Гномы и посмотрели друг на друга и с испугом удивились. Удивились тому, что такими ужасными друг друга никогда не видели. От злости брови у них были сильно опущены и так нахмурены, что глаз можно было не увидеть. Никто не улыбался, потому что губы были слишком надуты и не раздвигались в улыбке.
Огляделись Гномы вокруг и стало им еще страшнее от того, что все вокруг так сильно изменилось. Стали они думать, что же им делать, как все сделать так, чтобы все стало по-прежнему. И решили попросить помощи у старого мудрого Дятла, который жил в дупле ветхого раскидистого дуба. От него-то они и узнали, что все их друзья-звери сильно расстроились на них и уже теперь не вспоминают и не говорят о весельчаках-Гномах. Так же Дятел объяснил гномикам, что для того, чтобы все в лесу все стало прежним, им нужно жить дружно и, потому он, зная это, не обижается на них. Гномы, узнав, что причиной грусти и печали, была их ссора, попросили друг у друга прощения. В один миг все преобразилось: Гномы заулыбались от радости, что вновь Солнце выглянуло из-за туч и стало светить ярче и жарче, птицы запели свои веселые весенние песенки, а Сорока-белобока опять прокричала всем, что даже сердце Матушки-Зимы растаяло от такого счастья, веселья и доброты. И еще одна, наверное, самая радостная новость ждала их – в гости к маленьким волшебным человечкам пришла сама красавица Весна.


2.4 Первичное восприятие сказки ученика. Беседа по сказке ученика
- Кто является героями сказки? (Героями сказки являются волшебные гномы, пестрый Дятел, Сорока-белобока, Весна-Красна, Матушка-Зима).
- Можно ли назвать ее волшебной? Почему? (Сказку можно назвать волшебной, потому что идет оживление (олицетворение) героев сказки).
- Чем понравилась сказка? (Тем, что все живые и неживые герои сказки жили вместе дружно).
- Кто поссорил дружных гномов? (Их поссорила Матушка-Зима)
- Из-за чего она их поссорила? (Матушка-Зима поссорила гномов из-за разногласия в вопросе проведения весеннего праздника).
- Как протекала жизнь сказочных персонажей после конфликта? (Их жизнь стала грустной и печальной. С этих самых пор в лесу не стало слышно пения птиц, небо стало хмурым, Солнце перестало дарить всем яркий свет и тепло. Стояла сонная зимняя тишина. Птицам не хотелось вылетать из своих гнезд, зверям – вылезать из нор.).
- К кому обратились гномы за советом, чтобы исправить свое тоскливое настроение? (Они обратились за советом к мудрому Дятлу).
- За каким советом обратились гномы к старому Дятлу? (Гномы обратились за советом к Дятелу с вопросом: «Что им нужно сделать, чтобы все стало по-прежнему?»).
- Какой дал совет им Дятел? (Дятел объяснил Гномикам, что для того, чтобы все в лесу все стало прежним, им нужно жить дружно и помириться со всеми лесными жителями.).
- Как отнеслись Гномы к совету мудрого Дятла? (Гномы тут же попросили друг у друга прощения и увидели как весь мир преобразился).
- Что произошло с окружающим миром после того, как Гномы помирились? (В лесу наступила настоящая Весна, потому что Солнце выглянуло из-за туч и стало светить еще ярче и жарче, птицы запели свои веселые весенние песенки, а Сорока-белобока опять прокричала всем, что сердце Матушки-Зимы растаяло от такого счастья, веселья и доброты).
- Верно! Наступила Весна.
3. Вторичное восприятие сказок. Творческая работа
- Придумайте и напишите свою волшебную историю. Она должна быть о Весне. Героями вашей сказки может быть кто угодно.
III. Итоги по сочинению сказки. Награждение победителей
- Как вы понимаете, лучшая работа должна быть озвучена и награждена! В связи с этим, сейчас каждый, кого я назову, зачитает свою работу. (Учащиеся зачитывают работы).
- Теперь каждый из вас ненадолго побудет учителем! Возьмите листочки, которые я вам раздала, и проголосуйте: напишите фамилию понравившейся вам работы. Оценивайте не только сказку, но и выразительное ее выступление.
Учитель выбирает лучшие работы. Лучшие сказки зачитываются учащимися. Проведение тайного голосования между учащимися. Подсчет учителем наибольшего числа голосов за работу. Награждение за лучшую сказку.
IV. Итог занятия
- Какой праздник мы с вами сегодня отмечали? (Праздник наступления Весны)
- Что необычного было у нас на празднике? (Нам особенно понравилось сочинять самим сказку о приходе Весны.)
- Понравился ли Вам сегодняшний праздник? О чем бы вы с удовольствием рассказали дома своим родителям? (Мы рассказали бы интересную сказку ученика / учителя. / Рассказали бы о Масленице и о ее замечательных традициях.)
- Что нового вы узнали сегодня на занятии? (Мы узнали много хороших пословиц и поговорок. Обсудили их.)Классный час игра для детей начальной школы на тему: Весна

Конспект открытого внеклассного мероприятия в 1 «Г» классе

на тему: «Весна! Весна! И все ей рады!»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 г.Йошкар-Ола»

Провела: учитель начальных классов

О.Г.Таныгина

Цели: закрепить знании о весне

1) развивать познавательный и эмоциональный интерес;

2) уметь рисовать пейзаж, строить композицию рисунка, сочетать краски при изображении образов природы; уметь понимать красоту и богатство родной природы;

3) воспитание чувства доброты и сопереживания; воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;

Оборудование:

Листы бумаги, ручки

Альбомные листы, краски, кисточки

Оформление на доске(запись, пословицы, тема, рисунки, вспомогательные слова-рифмы).

Интрига.

Какое у тебя настроение?

Влияет ли время года на настроение человека?

— Каким оно должно быть весной?

Какими бы красками обозначили свое настроение?

Ход занятия

— Добрый день ребята, уважаемые учителя.

— Приглашаю всех совершить увлекательное путешествие. А чтобы узнать куда мы с вами отправимся, посмотрите на доску, прочитайте запись на доске:

«Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет».

— Как вы понимаете стихи этой пословицы?

Сегодня мы поговорим о прекрасном времени года — весне и все вместе совершим весеннюю прогулку. Тема нашего занятия звучит так: «Весна! Весна! И все ей рады…»

Солнце ласково смеется.
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.

Слышите? Какие замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеек. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет его от столика к столику. (На столе лежат листочки с стихотворениями о весне)

(Каждая группа детей читает по одному стихотворению на весеннюю тему. Кораблик переходит к гостям, которые тоже читают стихи о весне.)

— Ребята, а вы знаете что в природе бывает 3 весны – весна света, весна воды и весна зеленой травы. Весенние месяцы – март, апрель и май. Март – месяц света. С каждым днем все дольше задерживается на небе солнышко, а 22 марта оно светит целых 12 часов, потому, что 21 марта – день весеннего равноденствия. Значит опять, как и 21 сентября день стал равен ночи. Второй весенний месяц – апрель-это месяц воды. Апрель – снегогон, водолей. Теплые дожди смывают зимнюю грязь, согревают землю. А еще апрель называют месяцем туманов.
Все перелетные птицы вернулись домой из теплых стран, хлопочут на гнездах, песни распевают.
А весна с каждым днем убыстряет свой бег.
Май пришел. Вот приволье! Май – месяц зелени и цветов, травник, песенник. Это самый красивый и самый теплый весенний месяц.
Цветут черемуха, вишни, яблони, цветут первоцветы: мать-и-мачеха, медуница, хохлатка. Чуть зазеленеет лес – послышится голос кукушки, а потом и трели соловья.

— Весна – щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц и наслаждайся чудными майскими запахами.

— Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (Дети читают пословицы и приметы на листочках)

Март – утро весны.
Как в марте зима не злится, а весне покорится.
Из березы течет много сока – к ненастью.
Ранний прилет журавлей – ранняя весна.
Длинные сосульки – к долгой весне.

Об апреле.

Апрель – снегогон, водолей, соковик.
Апрель с водою – май с травою.
Не ломай печей, еще апрель у плечей.
Апрель ленивого не любит, проворного приголубит.

Май холодный – год хлебородный.
Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай.

Весенние приметы:

Если весной на крышах при таянии снега образуются сосульки – к продолжительной весне.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
Туманы в марте предвещают дождливое лето.
Сухой март обещает плодородный год, дождливый – неурожай.
Когда весенняя вода пойдет, а лед держится – это к плохому году.
Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней.

А сейчас о ком пойдет речь вы догадаетесь, разгадав данный кроссворд:

1. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)

2. На когтях на ствол сосновый,
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на вес,
Но не вспыхнул свет в лесу.(Дятел)

3. Верещуньи, белобоки,
И зовут их все …(Сороки)

4. Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: “Тень, тень!”
Угадай-ка, что за птица?
То веселая …(Синица)

5. И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши – прячутся, дрожа:
Очень уж суровы
Филины и …(Совы)

В выделенных клетках появляется слово Птицы.

Справка: Есть интересные птицы, которые весной бормочут: “Куплю балахон, продам шубу”. (Косачи, тетерева-самцы. Слова эти подобраны в подражание его песни – бормотанью. Бормочет косач весной и осенью.)

Оказывается, не все перелетные птицы улетают от нас осенью на юг. Некоторые улетают от нас осенью на восток (через Уральские горы), например, маленькая певчая птичка бормотушка, чечевичник, куличок – плавунчик).

Птицы – это гонцы весны. А вы знаете, что – птицы единственные животные в мире, которые имеют крылья? (Да, потому что крылья у них – это руки.)

— Особенно красивы песни и танцы птиц весной, в период любви. (Дети под музыку “Канкан” исполняют “Танец птиц”.)

— Ребята, давайте мы с вами узнаем какие птицы к нам прилетают весной? (стихотворения на листочках)

– Что за весенняя черная птица
Трактору чуть ли на нос не садится?
Кто там за плугом носится вскачь? (Грач.)

– Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растенья.
Его песня, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок полевой, песня)

Это птица никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка, песня)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт.

— А теперь ребята, давайте поиграем в игру «Найди пару» (поиск лесным зверюшкам еду.)Для этого мы с вами должны вспомнить, чем же питались наши друзья-зверюшки зимой, до прихода зимы.

Белка Шишки

Лиса Грибы

Волк Заяц

— А теперь ребята, мы подходим концу нашей с вами весенней прогулки, но для этого нам придётся нарисовать вместе весенний пейзаж. Давайте вспомним, какие цветы у нас появляются весной. Послушайте внимательно стихотворения и скажите какой цветок вы услышите:

(Подснежник) В шапке белоснежной,
В легком пиджачке
Стоит в лесу подснежник
На босой ноге.

(Первоцвет) Первоцвет весенний –
Желтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.

Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся
Золотые сны?

Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого
Друга моего.

— А ещё какие цветы у нас появляются весной? (мать-и-мачеха, гусиный лук, …)

— А теперь ребята, мы подходим концу нашей с вами весенней прогулки, но перед тем как прощаться нам придётся нарисовать вместе весенний пейзаж, с помощью цветов, краски… Пока у нас снег за окнами, но уже легко и свободно дышится. Мы с вами видим, что кругом мокрый снег да маленькие лужи. Давайте эти лужи превратим в красивые рисунки. Для этого нам необходимы цветные карандаши. (Творческая работа детей у доски)

— До новых встреч!

Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам даже снежный
Свои улыбки и цветы!

Праздник «Первые весенние цветы».

Цель: Формирование всесторонне развитой, целостной личности.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях. Прививать любовь к родной природе, умение видеть красоту;

2. Развивать образную, выразительную речь детей;

3. Формировать эмоциональную сферу ребенка;

4. Обогащать и активизировать словарь, познакомить детей с первыми весенними цветами.

Ведущая: Здравствуйте ребята, гости!

Сегодня я приглашаю вас на праздник, где вы узнаете много нового, интересного. Будьте веселыми, активными, внимательными и доброжелательными.

Если снег повсюду тает,
День становится длинней.
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла … (весна)

Весна прекрасное время года.
Какой же самый первый месяц весны? Март.

С каким нетерпением мы все ждем весну.

А что же происходит с природой весной?

Весна - это время года множество людей называют своим любимым.

Просыпается природа после долгого сна. Дни становятся длиннее. Из-за хмурых тяжелых туч, наконец, выглянуло ласковое весеннее солнышко. Солнце светит ярче и сильнее греет землю. Как же мы радуемся первым теплым лучам солнца.

Тает снег, бегут ручьи, звенят весенние капели. В лесу начинается оживление: просыпаются от зимней спячки звери, возвращаются после зимовки птицы. Набухают на деревьях почкии скоро появляются новые листочки. Земля еще холодная, слишком сырая и голая, а через остатки снега пробиваются самые первые цветы. В народе говорится, пришла весна – волшебница. Нам поможет встретить весну солнышко.

Посмотрите, чего не хватает нашему солнышку?

Чтобы наше солнышко тоже засверкало и согрело своим теплом, давайте все вместе подарим ему лучи.

Солнышко играет,

Солнышко сверкает,

С праздником весенним

Всех нас поздравляет.

Солнышко пригрело

Сразу потеплело!

После долгой зимней стужи,
Просыпайся ото сна.
Улыбнись лучами света,
Долгожданная Весна!!!

Выход Весны

Весна : Здравствуйте, ребята. Здравствуйте гости! Заждались вы все меня?
Я - Волшебница Весна.
Я луга, и лес, и поле,
Пробудила ото сна.
Растопила лед и снег,
Подарила людям свет!

Ведущая: С каким нетерпением мы тебя ждали. Как же мы рады видеть тебя.

Весна: А пришла я к вам сегодня ребята с букетом первых весенних цветов.

Ведущая: Давайте узнаем и познакомимся с первыми весенними цветами.

После продолжительной зимы весенние цветы особенно красивы. Какие красивые цветы у тебя в корзине. Появление этих маленьких, но смелых вестников весны говорит о том, что весна пришла окончательно и бесповоротно.
1. Подснежник

Ведь это самый первый весенний цветок. Подснежник - при одном лишь взгляде на его нежную зелень, этого невысокого растения и тонкие молочно-белые лепестки его «колокольчиков» радуется сердце. Еще кругом лежат сугробы, а этот смелый малыш уже распускается на первых проталинах, посреди тающих сугробов, не боится ни ночных заморозков, ни холодного ветра.

Подснежник

На опушке леса - у березы старой

Смотрит из-под снега маленький цветок,

Долго пробивался, потому усталый,

Потому подснежником человек нарек.

И как только вырос маленький цветочек

Из-под снега толщи, после вьюг и бурь,

Срезу почему-то стали дни подольше,

В воздухе запахла теплая лазурь…

Все вокруг сменилось, засияло ярко,

И улыбки дарят люди все вокруг,

Днем уже бывает и тепло и жарко,

О любви и счастье говорим мы вслух.

2. Крокус

Расцвели крокусы – значит, пришла весна. Хорошо переносит холода и заморозки. Листья цветка темно-зеленого цвета с серебристой полосой, узкие. Окраска цветов самая разнообразная – голубая, лиловая, сиреневая, полосатая и крапчатая.

Крокус читают стихи ученики 1б класса

По земле весна гуляет,

Снег в сугробах быстро тает,

Травка новая растет,

Крокус снова расцветет.

Крокус первый из цветов,

Что весной цвести готов,

Из земли листочки тянет,

На морозе он не вянет.

3. Пролесок

Едва сойдет снег, появляются голубые цветы пролесок, которые многие неправильно, хотя и заслуженно называют “подснежниками”. Большинство видов пролесок имеют ярко-голубые цветы. Полянки цветущих растений в саду напоминают озерца, в которых отражается ясное весеннее небо.

Пролесок читает стихи ученик 1а класса

Неба капли голубые кем-то брошены на снег.

Это пролески лесные расцветают по весне.

Все полянки голубые, голубой струится свет.

Это пролески лесные распустились по весне.

4. Ирис

Ирис сетчатый - ароматный цветок фиолетового цвета. Это наиболее ранний вид ирисов.

Встречаются сорта с цветками белого, желтого и светло-синего цвета. Листья нежные, травянистые.

Ирис читает стихи ученик 1 а класса

Лиловый ирис – весны цветок

Его лепестки словно бабочки взлет.

Он ими как - будто бы крыльями машет,

Но листья его холодны словно лед. Листья тянутся к солнцу на свет.

5. Фиалка

Ее считают символом нежности, скромности. Насчитывается более 450 видов фиалок, распространенных по всему земному шару. Самые ранние из них зацветают как только растает снег, принося нам радость и весеннее настроение.

Фиалка читает стихи ученик 1б класса

Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.

Ведущая: С чем еще ты пришла?

Весна: С весенним соком

С небом высоким

С водою талою

С игрою-забавою

А что вам нравится делать теплыми весенними деньками?

Вы готовы поиграть.

Конкурсы:

    Собери цветок.

    Собери цветы в корзину

    Художник (нарисуй фантастический цветок)

    Игра с зонтиками

    Прилетели грачи

Ведущая: Много красок у весны.
Расцветают все цветы
Мы по ленточке возьмем
Танец яркий заведем.

Дети исполняют танец с лентами «Карусель».

Весна: Понравилось мне у вас, ребята! Но пора мне идти на поля, на луга. Землю солнечным теплом согревать, цветы весенние пробуждать. До свидания!

Ведущий: Кто к нам приходил? С чем вы сегодня познакомились? Что вам понравилось?

А праздник наш подошел к концу. Хорошего вам весеннего настроения, дорогие наши гости!

Бывшие