Открытое занятие Тема: «Такие разные грибы. «Грибы

Конспект НОД в старшей группе по теме «В гости к Ёжику (Грибы)»Автор: Кондратьева Наталия Александровна, воспитатель МДОУ – детский сад № 196 компенсирующего вида г. Саратова.

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром. Природный мир) для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме «В гости к Ёжику (Грибы)». Учитывая специфику моей коррекционной офтальмологической группы, я использовала приёмы и методы, направленные на развитие сохранных анализаторов (слух, мелкую моторику, тактильные ощущения), а также применила необходимые здоровьесберегающие технологии (гимнастику для глаз, работу с офтальмотренажёром, физкультминутку, пальчиковую игру). НОД направлена на развитие познавательного интереса старших дошкольников, закрепление представлений о грибах, корректировку зрения, воспитание экологической культуры. Конспект НОД в старшей группе по теме «В гости к Ёжику (Грибы)»

Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах, особенностях внешнего вида, местах произрастания.


Задачи:

Образовательные:

– дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые грибы; расширить и активизировать словарный запас по теме.
Коррекционно-развивающие:

– развивать познавательный интерес;

– развивать внимание при решении игровых заданий; – развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; – развивать координацию слов и движений; – развивать мелкую и общую моторику; – обогащать зрительные впечатления; – закреплять умение работать с зашумованными картинками.

Воспитательные:

– воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности: Игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, слушание звуков природы, ответы на вопросы в ходе беседы, обводка зашумованных картинок.

Оборудование и средства: Игрушки – ворона, ёжик; печенье – «грибочки», лукошко, картинки с грибами, картинка – схема гриба, муляжи грибов, осенние листочки из цветного картона с загадками, аудиозапись «Шум дождя», магнитофон, листы с зашумованными картинками, чёрные фломастеры (по количеству детей), Чудо-дерево (макет дерева), офтальмотренажёры с изображением грибов на стенах группы.

Словарная работа: Грибница, споры, грибники.

Методические приёмы: создание игровой ситуации, беседа, гимнастика для глаз, отгадывание загадок, пальчиковая игра, дидактичкская игра, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Чтение стихов, отгадывание загадок о грибах, беседа о дарах леса, о приметах осени, рассматривание иллюстраций, игры с зашумованными картинками.

Ход НОД:

I. Орг. момент:

(Дети сидят на стульчиках перед магнитной доской. )

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гостья прилетела. Вы узнали её?

Дети: Да, это Умная Ворона.

Умная Ворона: Кар-кар! Здравствуйте, ребята. Да, я снова к вам прилетела. Меня прислал из леса Ёжик. Он передал вам вот это письмо на листочке. С какого дерева упал этот листок, узнали?

Дети: Да, с клёна. Это кленовый лист.

Воспитатель: Ворона, а что-же на листочке-то написано, давай я ребятам прочитаю. Ёжик загадал нам загадку. Когда мы её отгадаем, то узнаем, что ёж любит больше всего собирать в лесу? (Загадка на кленовом листе):

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки

Встала шляпка из травы –

Нет под шляпкой головы? (гриб)

Дети: Это – гриб.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ворона, а ты всё про грибы знаешь? Нет? Ну, тогда послушай, и вы, ребята, внимательно слушайте и смотрите.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы:

Воспитатель: Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. (На доску вывешивается картинка – схема гриба). Что есть у грибов? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.) Правильно, ножка, шляпка, корни – грибница. Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки. Через корни-ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества. Людей, которые идут в лес за грибами, называют грибниками. Настоящие грибники берегут лес и никогда не дёргают грибы из земли с корнем, так можно повредить грибницу, тогда не вырастут на этом месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно срезать ножом.

2. Беседа: «Гриб и его дом».

(Воспитатель, рассказывая о грибе, выставляет картинку с его изображением.)

Воспитатель: У каждого гриба есть свой дом, где он растёт. Белый гриб – боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или коричневая. Ножка толстая – белая. Белые грибы сушат, а потом варят из них суп. В сосновом лесу растут маслята. Как вы думаете, почему эти грибы так называются? (Ответы детей.) Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана. А какой гриб мы нашли под осиной?

Дети: Под осиной нашли подосиновик.

Воспитатель: Правильно, а под берёзой?

Дети: Под берёзой нашли подберёзовик.

Воспитатель: Молодцы! У подосиновика и подберёзовика длинная ножка и шляпка коричневого цвета или красноватая (как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся). А вот в густой траве выросли лисички – рыжие, как лесной зверь – лиса. Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами. Это опята – дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках. Мы говорили про съедобные грибы. Их можно варить, жарить, мариновать, сушить. А вот на полянке мы увидели красивый гриб: тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Догадались, что это за гриб?

Дети: Это мухомор!

Воспитатель: Да. Когда мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху и он превратится в блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухомор. А какой ещё ядовитый гриб вы, ребята, знаете? (Ответы детей.) Правильно, бледная поганка. У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный.

Теперь вы знаете, какие грибы – съедобные, а какие – ядовитые. Пойдёмте в гости к Ёжику. Возьмём с вами лукошко (как это делают грибники – люди, которые собирают грибы) и по дороге соберём ему гостинец – съедобные грибы, которые нам встретятся. Покажи Умная Ворона нам дорогу к норке Ёжика. (Воспитатель берёт в руки Ворону и лукошко.)

3. Динамическая пауза: физкультминутка и гимнастика для глаз «Дождик».

Воспитатель: Вставайте, ребята, подходите ко мне, беритесь за руки и цепочкой пойдём по извилистой тропинке в лес за Умной Вороной. Напомните, как нужно вести себя в лесу?

Дети: (Предположительные ответы: нельзя шуметь в лесу, ломать ветки деревьев, внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гриб, не повредить муравейник.)

(Дети за воспитателем идут змейкой от доски на ковёр. Включается аудиозапись «Шум дождя).

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите? Что это за звук?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы, слышится шум воды, это дождь начинается! Посмотрим, как идет дождь. (Дети встают в круг в центре ковра.)

Гимнастика «Дождик»

Капля первая упала – кап!

И вторая пробежала!

(Сверху пальцем показывают траекторию

движения капли и прослеживают взглядом.)

Мы на небо посмотрели:

(Смотрят вверх.)

Капельки «кап-кап» запели.

Намочились лица, мы их вытирали.

(Вытирают лицо руками.)

Туфли – посмотрите – мокрыми стали.

(Показывают руками вниз и смотрят на ноги.)

Мы плечами дружно поведём,

Капельки с себя стряхнём.

(Двигают плечами из стороны в сторону, руки на поясе.)

От дождя мы убежим,

(Бегают друг за другом по кругу.)

Под кусточком посидим.

(Приседают.)

(Шум дождя прекращается.)

Воспитатель: Вот и дождик кончился. Сколько вокруг листьев на земле лежит в лесу! И не только листьев. После дождя в лесу быстрее растут грибы.

4. Дидактическая игра «Найди гриб – отгадай загадку».

Умная Ворона: Кто гриб найдёт, берите листочек, на нём загадка.

(Дети находят и подносят воспитателю и Умной Вороне муляж гриба и листочек из цветного картона с загадкой.)

Воспитатель: Ну-ка, отгадайте, что это за гриб.

Загадка 1.

На белой ножке

Коричневая шляпка

Наверняка любой грибник

Найти мечтает … (боровик).

Воспитатель: Ребята, возьмём этот гриб? Съедобный гриб-боровик? Рассмотрите его внимательно, потрогайте. (Дети отвечают, рассматривают муляж гриба, исследуют его на ощупь, кладут в лукошко. Так же с остальными грибами.)

Загадка 2.

Притаился незаметно

Под берёзой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке. (Подберёзовик)

(Дети находят мухомор и сразу его узнают. Если не узнают, воспитатель читает загадку.)

Загадка 3.

Ножка белая, прямая,

Шляпка красная такая,

А на шляпке, на верхушке

Беленькие конопушки. (Мухомор)

Воспитатель: Ребята, почему вы мухомор в лукошко не положили? Ответы детей.

Умная Ворона.: Правильно, мухомор не надо в лукошко класть, но и топтать его не стоит. Оставьте, пусть растёт. Многие грибы, которые для людей ядовиты, полезны для обитателей леса. Например, мой знакомый лось лечится мухоморами. Давайте ему оставим этого красавца в красной шляпке.

(Дети находят ещё один гриб. Около него нет листочка с загадкой.)

Воспитатель: А что же это за гриб, кто знает? (Дети дают противоречивые ответы или молчат.) Ворона, ты тоже сомневаешься? Запомните важное правило, которое нужно соблюдать при сборе грибов: «Не знаешь, что это за гриб, не уверен, съедобный он, или нет, тогда не рви, пусть растет». Животным оставим.

Воспитатель: Ох, Ворона, долгая дорога к норке Ёжика, устали мы немного. Присядем на пенёчки, отдохнём. (Дети садятся на стульчики возле столов, соединённых по двое. На столах перед каждым ребёнком лист А4 с зашумованной картинкой и фломастеры.) А здесь у нас на картинках тоже грибы спрятались. Прежде чем грибы искать, покажем Умной Вороне, как мы умеем играть нашими пальчиками.

5. Пальчиковая игра «За грибами».

Топ-топ. Пять шагов,

(Дети указательными и средними пальцами обеих рук «идут» по столу.)

В туесочке пять грибов.

(Показывают растопыренные пальчики.)

Мухомор красный –

(На каждое название гриба загибают по очереди пальцы на обеих руках, начиная с больших.)

Гриб опасный.

А второй – лисичка,

Рыжая сестричка.

Третий гриб – волнушка

Розовое ушко.

А четвёртый гриб – сморчок.

Пятый гриб белый, ешь его смело.

6. Дидактическая игра «Найди и обведи гриб».

Дети находят на зашумованных картинках контур гриба и обводят его чёрным фломастером. Воспитатель индивидуально помогает, по окончании работы оценивает.

7. Офтальмотренажёр (для снятия зрительного напряжения).

Воспитатель: Ребята, найдите глазами белочку с лукошком грибов. (Дети находят картинку на стене группы.) Видите, сколько грибов она набрала! И у нас в лукошке тоже не мало, посмотрите. (Дети переводят взгляд на лукошко с муляжами грибов, которое стоит перед ними на столе.) А теперь вставайте, пойдем дальше Ёжика искать.

Умная Ворона: Да мы уже почти пришли. Вон видите раскидистое дерево стоит, под ним норка Ежа. (Дети с воспитателем подходят к Чудо-дереву с кленовыми листьями в Уголке природы.)

(Появляется из-за дерева игрушка – Ёжик.)

Ёжик: Здравствуйте, ребята, как я рад, что вы пришли! Я наблюдал за вами, пока вы по лесу шли. Вы такие молодцы! Бережно к лесу относитесь и к его обитателям: ни одной веточки не сломали, ни одного гриба и ягодки не затоптали, не шумели.

8. Дидактическая игра « Что в лукошко мы берём?».

Ёжик называет грибы, которые упоминались в ходе НОД. Если съедобный, дети хлопают (кладут в лукошко), если ядовитый – не хлопают. Ёжик хвалит.

Воспитатель: Ёжик, мы по дороге к тебе набрали полное лукошко съедобных грибов. Угощайся сам и угости Умную Ворону.

9. Сюрпризный момент.

Ёжик: Молодцы, ребята! Вы мне очень понравились. Спасибо за грибы. И я с вами поделюсь своими припасами. (Из-за дерева появляется лукошко с грибами – печеньем.) Угощайтесь, но помните, эти грибочки не простые, а волшебные. Как только съедите их, окажитесь снова в своей группе. До свидания. Приходите ещё!

(Дети благодарят за угощение, прощаются с Ёжиком и Умной Вороной, съедают по 1 грибу.)

III. Итог.

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы снова в своей группе. Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями! Понравилось вам путешествие? Что вы о нём расскажите своим родителям, о чём узнали, что делали? Ответы детей.

Вывод. Смена занимательных заданий, игрушки-персонажи, яркий наглядный материал, муляжи, оформление группы, шумовое сопровождение и сюрприз-угощение помогли сделать НОД интересным и запоминающимся для детей. Эта разработка может использоваться воспитателями как коррекционных групп, так и групп общеразвивающей направленности.

ГРИБЫ.

Используемая литература: Гомзяк О.С. «Конспекты фронтальных занятий в старшей логогруппе». 1 период обучения.

ЗАНЯТИЕ № 1

Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания. Расширение и уточнение словаря по теме: гриб, искал, нашел, собрал, складывать, сложил, срезать, срезал, ножка, шляпка, корзина, белый (боровик), подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, опенок, поганка, мухомор . Совершенствование навыка грамматического строя речи (согласование сущ-х с числительными и глаголами в роде, числе, падеже), умения образовывать числительные от сущ-х, преобразовывать существительные им. падежа от сущ-х предложного падежа. Совершенствование навыков счета в пределах 5.

Оборудование: Картинки с плоскостным изображением грибов, картинка «В лесу», картинка-загадка «Что ты видишь?», Карточки с изображением разного количества грибов, иллюстрации к сказке Катаева «Грибы», схемы предлогов (на, в, под, из-под).

Предварительная работа: Чтение сказки Катаев «Грибы», рассматривание предметных картинок с изображением грибов, разучивание упр. «Грибы».

Примерный ход занятия:

1. Орг.момент:

{Развитие зрительного внимания и элементарных математ. представлений. Совершенствование навыков счета в пределах 5}

На столе разложены карточки с изображением грибов. Детей приглашают к столу.

Лог.: Возьмите любую понравившуюся вам карточку. Посмотрите на свою карточку, сосчитайте, сколько на ней изображено грибов. Сейчас сядет на стульчик тот, у кого один гриб, два гриба и т.д.

Дети садятся по очереди согласно заданию.

Лог.: Кто знает, как называется его гриб?

2. Рассматривание строения гриба. Сравнивание грибов по внешнему виду.

Сверху у гриба шляпка, под шляпкой – ножка.

А слово «ножка»?

Посмотрите, все ли грибы одинаковые?

Нет. Все они отличаются?

Чем они отличаются?

Цветом, размером, ножкой, у некоторых юбочка.

Какие вы внимательные! А еще они растут в разных местах. Давайте познакомимся с грибами поближе:

Посмотрите вот красные грибы: подосиновик, мухомор, сыроежка.

Давайте опишем их:

У подосиновика шляпка – красная, ножка – серая в черточку черную.

У сыроежки – шляпка красная, а ножка белая.

У мухомора – шляпа красная в белый горошек, а ножка белая, на ней юбочка.

А вот другие грибы, опишем их:

Маленькие тонкие светло-коричневые ножки, шляпки светло-коричневые, растут на пеньках – Это ОПЯТА.

Название грибам дали от места их произрастания: растут на пеньках около пят.

Большой ножка толстая серая в крапинку, шляпка коричневая – боровик (белый)

Высокий, большой, шляпа коричневая, ножка белая в крапинку – подберезовик.

3. Игра «Отгадай почему так назвали гриб»

Вы заметили, что все грибы называются по особенному? Я сейчас буду называть гриб, а вы подумайте, где он растет или из каких 2 слов состоит название и догадаетесь, почему так гриб

Под осиной растет – ПОДОСИНОВИК

Под березой растет – ПОДБЕРЕЗОВИК

На пеньках или около пеньков растут – ОПЕНКИ (Не опенки, а ОПЯТА)

Растет в бору – БОРОВИК.

А вот загадка по сложнее:

Морит Мух – МУХОМОР,

Едят сырой – СЫРОЕЖКА.

Рыжий как лиса. – Лисичка.

Молодцы!

4. Преобразование глаголов повелительного наклонения в глаголы прошедшего времени:

Дидактическая игра: «Скажи, что ты делал?»

Ребята, я буду вам говорить, что вы должны сделать, а вы мне отвечаете, как-будто вы уже это делали. Например:

Ищи грибы - я искал грибы,

Иди за грибами – я ходил за грибами,

Найди гриб – я нашел гриб,

Собирай грибы - я собирал грибы,

Сложи грибы в корзину - я сложил грибы в корзину.

5. Поиграем в игру: «По грибы пошли» (на полу по кругу разложены картинки грибов)

Условие игры: Идем по кругу прыжками, как только я стукну в бубен, вы останавливаетесь. Я говорю кто и что должен сделать, этот ребенок находит нужную картинку, показывает ее и говорит, что он сделал.

Дима найди мухомор. – Дима: Я нашел мухомор, показывает.

Данил сорви сыроежку. – Я сорвал сыроежку.

Камиль, собери боровик. – Я собрал боровик.

Кирилл К. срежь подберезовик. – Я срезал подберезовик.

Амалия, сложи подосиновики в корзину. - Я сложила подосиновики в корзину.

6. Игра на развитие внимания и памяти: «Поставь правильно»

На наборном полотне выставляется 6 – 7 грибов. Проговариваем последовательность их расположения: первый – мухомор, 2 – боровик, 3 – опята, 4 – сыроежка, 5 – подберезовик, 6 – подосиновик, 7 – лисичка.

Детям дается 0,5 минуты на запоминание последовательности. Дети отворачиваются, педагог меняет местами 2 гриба. Дети поворачиваются, один – меняет местами и комментирует своё решение. Дети оценивают правильность решения.

Например: Мухомор спрятался за Боровиком, опята спрятались за лисичками, сыроежка растет под березой и т.д..

7. Артикуляционная гимнастика: Окошечко, Часики, Дудочка, Улыбка, Качели, Кошечка, Грибок.

Дети утром проснулись, потянулись и открыли окошечко.

Посмотрели по сторонам влево, вправо (3 раза)

Услышали во дворе, как играет Дудочка,

Пошли гулять и увидели Лягушку, она улыбалась (3 раза)

Дети пошли покататься на качелях: вверх летели, вниз летели, вверх, вниз, вверх, вниз. Здорово покатались!

И вдруг увидели Кошечку. Кошка стала убегать. Дети побежали за ней и нашли Грибок.

Молодцы!

8. Фонопедическое упражнение: (продолжение рассказа)

Дети в лесу потерялись, испугались (эмоциональное изображение), стали кричать: АУ! АУ!АУ!

Сначала кричали тихо,

Потом погромче,

Потом еще громче.

Устали кричать, тихонечко позвали.

К ним вышел лесник и отвел их домой!

Молодцы!

9. Игра «Что ты видишь?»

Перед детьми помещается карточка с наложенным изображение грибов. Задача: Скажите и покажите, какой гриб спрятан на картинке? Дети должны назвать и показать гриб (обведя контур или найти карточку-картинку)

10. Развитие мимических мышц: «Съедобное – несъедобное»:

Если гриб съедобный – вы перекатываете воздух из одной щеки в другую, а если не съедобный – сильно сжимаете рот.

Сыроежка, (съедобный)

Мухомор, (не съедобный)

Опята, (съедобный)

Поганка. (не съедобный

11. Игра «Посчитай-ка»

Считаем опята: один опенок, два опенка…пять опенка(исправляем: пять опят!)..10 опят.

Мухоморы: 1 мухомор, 2 мухомора…5мухоморов…10 мухоморов

12. Игра: «Парочки»

Я предлагаю вам поиграть в игру «Парочки».

Вот вам карточка-овал с изображением грибов, назовите грибы, которые на ней изображены.

Опята, подберезовик,

Мухомор, поганка,

Подосиновик, лисички.

Волнушка, груздь.

Молодцы! А это маленькие карточки с грибами. Каждый из вас будет брать 1 карточку, называть гриб, который он нашел: «Это …»,

класть на соответствующую картинку на большую карточку.

(Дети играют в игру, логопед следит за выполнением задания. Если ошибки, то задает наводящий вопрос, если ребенок не ответил, просит помочь остальных).

13. РММ: Развитие ВНД: «Раскрась все грибы»

14.Итоги:

Скажите, что мы делали на занятии?

С чем познакомились?

Что узнали нового? Все работали замечательно! Молодцы! До свидания!

ЗАНЯТИЕ № 2

Коррекционно-образовательные цели:

Расширение и активизация словаря детей на тему: грибы, месте их произрастания. Расширение и уточнение словаря по теме: гриб, искал, нашел, собрал, складывать, складывал, сложил, срезать, срезал, съедобные и несъедобные грибы, ножка, шляпка, корзина, белый (боровик), подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, опенок, поганка, мухомор . Совершенствование навыка грамматического строя речи (согласование сущ-х с числительными и глаголами в роде, числе, падеже, с притяжательными местоимениями), развивать умение образовывать глаголы повелительного наклонения в глаголы настоящего времени, преобразовывать существительные им. падежа от сущ-х предложного падежа. Формирование умения использовать предлоги в речи. Развивать умение делить на слоги слова, определять кол-во слогов в слове.

Коррекционно-развивающие цели:

Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания, памяти, речевого слуха и фонематического восприятия, артикуляционной и тонкой моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: Картинки с плоскостным изображением грибов, настольно-печатная игра «Парочки», картинка-загадка «Что ты видишь?», Карточки с изображением разного количества грибов и видов грибов. Звуковые игрушки: бубен, колокольчики большой и маленький, треугольник музыкальный, арфа. Листочки для дыхательной гимнастики, юла со стрелкой.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеев «Под грибом», рассматривание предметных картинок с изображением лесных растений, разучивание упр. «Утром дети в лес пошли..», игры «Гриб волнушка».

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Орг.момент:

Дети встают в круг, логопед берет юлу. Кто первый поднимет руку, если знает, как называется гриб, тот и назовет гриб. Если назвал правильно – приседает, если ошибся – стоит.

2. Формирование пространственных понятий и умения понимать и их использовать.

Лог.: Размещает картинки грибов в разных пространственных соотношениях с предметами: на столе, под стулом, за грибом, над норой, перед деревом. Задание: Назови, где спрятался гриб.

Дети не умеющие понимать и комментировать действия по аналогии с примером, комментируют действия.

Для ответов спрашивают детей, которые на предыдущем уроке ошибался в употреблении предлогов

4. Д. У. на формирование правильного речевого выдоха: «Сдуй листочки»

Детям раздают по листочку на ниточке, дети должны как можно сильнее подуть на листок и как можно дольше удержать его в таком положении. Лог. Напоминает, что воздух должен набираться в живот, а не в грудь. Выдох губы трубочкой, щеки не раздуваем!

Соревнование «Кто дольше» (проводится 3 – 4 раза)

5. Игра «Узнай, какой гриб спрятан»

Даны карточки с наложенным изображением грибов, дети должны назвать спрятанные грибы.

6. Игра: Какой за каким»

На доске располагаются карточки с грибами в одной линии, детям надо рассказать, за каким грибом стоит заданный гриб..

7. Игра: «Что лишнее»

Детям предлагаются по 4 картинки, одна из которых является лишней по какому-то признаку.

Мухомор, сыроежка, подосиновик

Мухомор лишний, он не съедобный.

Сыроежка – она маленькая.

Правильный ответ мухомор.

Боровик, подберезовик, поганка, опята.

Опята – их много.

Поганка – она не съедобная.

Поганка не съедобная.

Молодцы!

9. «Раздели по слогам», определи позицию звука О в словах.

Лог-д называет грибы, а дети делят на слоги названия грибов.

Подосиновик, опята, боровик.

10. Игра «Назови ласково»

Гриб – грибок

Подосиновик – подосиновичек

Подберезовик –

Боровик –

Поганка -

11. Игра: «Один-много»

Гриб – грибы

Ножка – ножки

Шляпка - шляпки

Опенок – опенки

Не правильно! Опенок – опята

Боровик – боровики

Белый - белые

12.Итоги:

Что было интересного?

Играть в игру: один – много, назови ласково, расставь по порядку.

Что было сложным.

Правильно расставить грибы.

Что узнали?

Грибы растут в лесу. Есть съедобные и не съедобные грибы.

У гриба есть ножка, шляпка.

Много названий грибов.

Молодцы!

ЗАНЯТИЕ №3

ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ В.СУТЕЕВА «ПОД ГРИБОМ»

Коррекционно-образовательные цели:

Расширение и активизация словаря детей на тему: «Грибы»,

Закрепление словаря по теме. Совершенствование навыка грамматического строя речи (согласование сущ-х в предложном и родительном падежах, Формирование умения использовать предлог «под» в речи.

Формировать умение пересказывать сказку близко к тексту с опорой на картинки и наводящие вопросы.

Коррекционно-развивающие цели:

Развивать слуховое внимание, память. Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания, памяти, речевого слуха и фонематического восприятия, артикуляционной и тонкой моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование импатии и чувства ответственности, формирование понятия «дружба». Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: картинки к рассказу «Под грибом», су-джок шарики, изображения грибов.

Ход занятия:

    Приветствие. Объявление темы.

Здравствуйте! Я рада снова встретиться с вами. Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Владимира Сутеева «Под грибом». И научимся пересказывать услышанный текст. Помощниками нам будут картинки.

Для начала, вспомните

Где растут грибы?

В лесу, под деревьями.

Дети, вы знаете из каких частей состоит гриб?

Сверху у гриба шляпка, под шляпкой – ножка.

Где еще мы используем понятие «шляпка»?

Женская шляпка, шляпка у гвоздя.

А слово «ножка»?

У стола есть ножки, у стула, у ребенка, у куклы.

Молодцы!

    Логоритмическое упр. «Грибы»

Вспомним логоритмическое упражнение «Грибы»

Встаньте за стульчиками, повернитесь направо.

«Утром дети в лес пошли топают на каждый шаг

И в лесу грибы нашли

Наклонялись, собирали имитация движений по тексту

По дороге растеряли обхватывают голову и качают головой.

    Игра на внимание: «Какого гриба нет»

Я разложу грибы в один ряд, вы запомните, как они расположены. Затем по команде вы будете закрывать глаза, я буду убирать 1 – 2 гриба. По команде вы поворачиваетесь, кто вспомнил, какого гриба не стало, поднимает руку. Кого Я спрошу, тот и отвечает. Будьте внимательны!

Разложить 6 грибов: сыроежка мухомор боровик лисичка подосиновик подберезовик поганка

Игра проводится 3 раза.

    Прослушивание сказки В.Сутеева «Под грибом»

Логопед рассказывает сказку и выставляет картинки по ходу рассказа.

    Пересказ по наводящим вопросам:

Кто главный герой в сказке?

Муравей.

Что с ним приключилось?

Он попал под дождь и спрятался под грибом.

Кого встретил муравей?

К нему пришла бабочка.

Зачем она пришла?

Что сделал муравей?

Он пустил бабочку и сказал: « тесноте, да не в обиде».

Кто еще пришел к ним?

Воробей

Зачем он пришел?

Чтобы спрятаться под грибом от дождя.

Что сделали муравей и бабочка?

Пожалели и пустил воробья и сказал: «тесноте, да не в обиде».

Кто еще пришел прятаться под грибом?

Заяц.

Почему он пришел?

Он просил его спрятать от лисы.

Как поступили герои сказки?

Они пожалели зайца и пустили под гриб, закрыли собой.

Потом пришла лиса. Почему она ушла?

Она не нашла зайца и поверила остальным, что зайца нет.

А как же поместилось такое большое кол-во зверей под гриб? Он же маленький!

Гриб от дождя вырос.

Кто об этом рассказал друзьям?

Лягушонок.

6. Развитие чувства ритма: «Дождь»

Я предлагаю вам поиграть в дождик. Я буду дождь, а вы дождинки. Я буду отстукивать песенку дождя, а вы ее повторять.

Логопед отбивает ритм, дети повторяют.

    Игра: «Восстанови порядок»

Я предлагаю поиграть в игру: «Восстанови порядок». Я буду менять местами картинки, пока вы не видите, а вы будете меня поправлять. (игру проводим 3 раза.

    Пересказ рассказа по картинкам.

Вы очень были внимательны. Правильно ответили на мои вопросы. А сейчас давайте попробуем пересказать сказку. Кто попробует? Мы ему поможем, если он будет затрудняться.

Ребенок пересказывает сказку.

Затем выслушивают еще 1 рассказ.

Дети, чей рассказ вам понравился больше?

Дети отмечают.

Мне все рассказы понравились. Вы молодцы!

    Итог.

Вам понравилась сказка?

Да.

Что в сказке понравилось больше всего?

Как они спасли зайца.

Как лягушонок смеялся над ними.

Как звери обманули лису.

Разве хорошо обманывать?

Обманывать плохо.

Почему же вам понравилось, что они обманули лису?

Потому что они спасли зайца. Если бы они сказали правду, то лиса бы съела зайца.

Здесь «Ложь была во имя спасения жизни», поэтому в данном случае звери поступили правильно.

Вы очень хорошо сегодня поработали! До свидания!

Тема недели «Осень в лесу. Грибы».

Тема НОД: «Сбор грибов».

Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение

художественной литературы», «Безопасность».

Материалы и оборудование: муляжи, предметные картинки с

изображением грибов, загадки.

Программное содержание:

Закрепить представления детей о грибах. «Познание».

Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи. «Познание».

Активизировать словарь по теме. «Коммуникация».

Составить правила сбора грибов. «Коммуникация».

Научить различать съедобные и несъедобные грибы. «Безопасность».

Продолжать учить детей отгадывать загадки. «Чтение

художественной литературы».

Организационный момент.

Отгадайте загадку:

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы –

Нет под шапкой головы. (Гриб).

Мы сегодня будем поговорить о грибах. Их на свете очень много. 100 тысяч видов. Какие грибы вы знаете?

Беседа о грибах.

Многие думают, что гриб растёт сам по себе. Это не так. Под землёй есть грибница, а от неё тянутся длинные тонкие нити к грибу. Значит, грибы поодиночке не растут. Вы знали об этом раньше? Так почему же грибы поодиночке не растут?

Белый гриб, его ещё называют боровиком, растёт на вырубках, в хвойных лесах, близ дорог; в глухомани его не встретишь. Шляпка у него мясистая, упругая, светло-серая, желтоватая или бурая. Низ шляпки как губка - губчатый, у молодого гриба - белого цвета, у зрелого - желтоватого с чуть зеленоватым оттенком. А сам гриб действительно, на изломе, белый.

Давайте вместе составим рассказ о белом грибе по плану: как выглядит, где растёт, каков на вкус. (Дети по наводящим вопросам описывают белый гриб.)

Но растут в наших лесах и несъедобные, ядовитые грибы; бледная поганка и мухомор. Самый опасный из ядовитых грибов - бледная поганка. Шляпка у нее в центре как шар, по краям плоская, шелковистая, бледно-зелёного или серо-зелёного цвета. Ножка белая, длинная тонкая с кольцом наверху и оторочкой у основания. Растёт она летом и осенью обычно в лиственных лесах, реже в хвойных. Ну а мухомор вы ни с чем не спутаете; шляпка у него... (ярко-красная с белыми крапинками), на ножке кольцо, как будто мини-юбочка. Мухомор - гриб не такой про­стой. Людям есть его нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись: их вкусы не совпадают с нашими. Мухоморами не брезгуют, например, сороки и белки. А лоси проглатывают их целиком, иногда по несколько штук за один раз. Зачем? Мухоморы для лосей - лекарство.

Что общего между мухомором и бледной поганкой?

Что ты сделаешь, увидев в лесу мухомор: пройдёшь мимо или собьёшь его ногой?

А знаете вы, что век у гриба недолог, несколько дней и всё. А вот грибница - живые подземные нити, чьи узелки превращаются в грибы, - живёт до 100 лет. А теперь решите логиче­скую задачу: почему говорят, что маленький и старый гриб грех срывать? (Маленький должен вырасти, а старый всё равно в пищу не годится - пусть им лесные жители побалуются.)

Загадывание загадок.

Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся. (Гриб)

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (Мухомор)

Глубоко был спрятан он.

Раз-два-три - и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду! (Боровик)

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички,

Золотистые... (Лисички).

Не спорю - не белый, Нет грибов дружнее, чем эти -

Я, братцы, попроще. Знают взрослые и дети, -

Расту я обычно На пеньках растут в лесу,

В березовой роще. Как веснушки на носу.

(Подберезовик) Эти дружные ребята

Называются... (Опята)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я... (Подосиновик)

О чем были загадки?

Подвижная игра «За грибами».

Все зверушки на опушке (дети идут в хороводе).

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали (скачут вприсядку, изображая белочек),

Рыжики искали.

Лисичка бежала (бегут),

Лисички собирала.

Скакали зайчатки (скачут стоя),

Искали опятки.

Медведь проходил (идут, изображая медведя),

Мухомор раздавил.

Словесная игра.

Скажите со словом «грибной»: дождь (грибной дождь), начинка, пирог, место, суп, запахи, ножка, шляпка, корни,

Что такое грибной дождь?

Какие места называют грибными?

Как называются корни грибов?

Кто наносит вред грибам?

Музыкальная игра «Медведь».

Один из ребят изображает медведя и ложится на землю. Остальные играющие ходят во­круг него, делают вид, что рвут ягоды и грибы, и поют:

У медведя во бору

Грибы, ягоды я рву,

А медведь не спит,

Все на нас глядит!

Лукошко опрокинулось,

Медведь за нами кинулся!

По окончании песни «медведь» вскакивает и догоняет разбегающихся ребят. Кого он первым поймает, тот становится новым «медведем», игра повторяется.

Составление правил сбора грибов.

А теперь давайте вместе сформулируем правила сбора грибов. Собирать можно только те грибы, которые ты знаешь наверняка, и только со взрослыми. Чтобы не повредить грибницу, грибы надо аккуратно срезать ножом. Ядовитые грибы лучше обходить стороной: людям они опасны, а животным могут пригодиться. И ещё: деревья и грибы между собой дружат. Тонкие, белые, похожие на паутину, нити грибницы тянутся к корням деревьев, срастаются с ними и по­сылают дереву воду с растворёнными в ней минеральными солями.

Для настоящего грибника поход за грибами - радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, его тайнам. Каждый гриб он осторожно срежет, да ещё и полюбуется им, а потом только положит в корзину. Незнакомые и несъедобные грибы не тронет. Сухую листву и мох не пере­вернёт, не разбросает. Настоящему грибнику лес радуется как другу и грибов для него не пожа­леет. Отправляясь за грибами, не будем об этом забывать.

Дидактическая игра «Какой гриб».

Дети подбирают слова определения к слову «гриб».

Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Что вы узнали о грибах?

Назовите грибы с коричневыми шляпками, с красными, с оранжевы­ми и желтыми.

Цели:

Познакомить детей с грибами: маслятами, опятами.
Учить детей различать съедобные и ядовитые грибы.
Словарь: масленок, опенок, белый гриб, серенький, кузовок.
Познакомить детей со сказкой, пословицами и загадками о грибах.
Развивать мышление детей, мелкую моторику.
Воспитывать у детей бережное, не потребительское отношение к природе. Познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибов.

Оборудование:

Картинки и фотографии грибов, силуэтные изображения грибов съедобных и ядовитых.

Ход занятия:

Загадка про гриб

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!

Отгадали загадку? (Ответы детей). Это гриб. Какие слова загадки подсказали вам отгадку? (Ответы детей). По грибы всякий ходит – и старый и малый. У нас в Крыму немало всяких разных грибов. Вот сегодня мы с ними и познакомимся.

Грибные года в Крыму, к сожалению, не все. А потому, что климат у нас особенный: недостаток влаги, засухи, редкие дожди по осени. Почему же не нравится грибам крымский климат? (Ответы детей). Недаром и в пословицах сказано: «Будет дождь – будет и гриб», «Начнется дождик редкий – готовь кузовок крепкий». А в какое время года бывает больше всего грибов? (Ответы детей). И про то пословица имеется: «Весна красна цветами, а осень – грибами».

Оказывается, деревья и грибы с давних времен дружат. Попробуйте сами определить, под каким деревом растут грибы подберезовики? А подосиновики? А дубовики? А буковики? (Ответы детей).

Так какие же грибы можно найти в наших лесах. А вот такие.
Это маслята. (Показ картинок). Уж до того дружные ребята, что целыми семьями из земли лезут. Маслята – сосновые детки. Это значит, что расти они любят под какими деревьями? (Ответы детей). Под соснами. Но, почему же названии эти грибы маслятами? Да потому, что шляпка у них блестящая и липкая, как бы маслом смазана. Взгляните, на этой картинке к шляпкам маслят прилипли и травинка и хвоинка. Очень вкусные грибочки маслята.

А это опята. (Показ картинок). По картинке сразу можно догадаться где любят расти опята. Где? (Ответы детей). Верно, на пеньках. Слово «опенок» происходит от слова «пень». С одного пенька целую корзинку опят можно насобирать.

А у этих грибов несколько названий. (Показ картинок). В книжках они называются – серые рядовки. А люди зовут их просто – мышата или серенькие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Ну а этот гриб, считается начальником среди всех грибов. (Показ картинок). Названий у него несколько: белый гриб, боровик, медвежатник. Очень уж вкусен этот гриб, потому и считается грибным начальником. Причем, не только люди оценили его вкус. Кто из лесных жителей не прочь полакомиться грибами? (Ответы детей). Кроме птиц и зверей, есть еще насекомые – большие любители грибов: слизняки и грибные мушки. Мушки эти откладывают свои яички в ножку гриба, яички превратятся в личинок, а те начнут выедать мякоть гриба и доберутся до шляпки. Тогда станет гриб трухлявым, никому не нужным.

А сейчас вставайте и выходите на коврик – мы отправляемся к медведю в бор за грибами и ягодами. Подвижная игра «У медведя во бору». Выбирается лов – «медведь», который садится на корточки с одной стороны игровой площадки. Остальные дети становятся в шеренгу на противоположном конце площадки и на слова « у медведя во бору грибы ягоды беру» идут в сторону «медведя», наклоняясь, как бы собирая грибы и ягоды. Когда заканчиваются последние слова «а медведь сидит и на нас рычит», лов-«медведь» с рычанием встает и ловит убегающих детей.

Сбор грибов называют «тихой охотой». Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Мы в лесу не хозяева, а гости. А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и животный лесной народ. Как правильно вести себя в лесу? (Ответы детей). Не шумите, не мусорьте, не топчите, не срывайте грибы с корнем. На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту – с ножами. Зачем, знаете? (Ответы детей). Грибы нужно не срывать, а срезать. А для чего? (Ответы детей). Чтобы не вырвать грибницу – корни грибов. Без грибницы не бывать новым грибам.

Кто из вас ходил в лес собирать грибы? (Ответы детей). Помните, что «не каждый гриб в кузовок кладут», а почему? Есть грибы ядовитые? Почему же они ядовитые? (Ответы детей). Есть в них яд, который может вызвать отравление. Собирать грибы нужно только хорошо известные вам. А про тех, кто ядовитые грибы в кузовок кладет, говорят: «Ходить в лесу – видеть смерть на носу». Самый опасный гриб в крымских лесах – бледная поганка. Посмотрите на нее и хорошенько запомните. (Показ картинок). Напомните мне, обитают ли в Крыму ядовитые змеи? Как называется эта ядовитая змея? (Ответы детей). Так вот, яд степной гадюки совсем слабенький по сравнению с сильнейшим ядом бледной поганки.

А вот загадка про еще один ядовитый гриб:

Загадка про мухомор

Похож этот гриб на божью коровку,
Да пятнышки не те.

Конечно, это мухомор. Не правда ли, красавец? Алый кафтан, белые крапинки. «Мухомор красен, да для здоровья опасен». Но не спешите сшибать мухоморы ногами и топтать их. Вы видели, как после дождей взрослые работники нашего сада, выкапывали и уничтожали ядовитые грибы на нашей территории. Для чего они это делали? Какие меры предосторожности предпринимали? (Ответы детей). Но это в городе, в детском саду, там, где хозяева дети и взрослые. А в лесу мухомор – гриб нужный. Для человека ядовит, а лесным обитателям сгодится. Олени жадно ищут мухоморы и съедают их. Улитки и слизняки прогрызают в шляпках мухоморов дырки. Белки даже сушат их на зиму. В лечебных целях. Люди, кстати, тоже уже научились использовать мухоморы как лекарство от некоторых серьезных болезней.

Дидактическая игра «Кузовок»

А сейчас игра «Кузовок». Мы сегодня много раз употребляли это слово. А как вы его понимаете? (Ответы детей). Вот так выглядит кузовок. (Показ).
Ваша задача: сходить в лесок и наполнить кузовок. Будьте внимательны! Не трогайте ядовитые грибы! Принесите из лесу только по одному съедобному грибу и назовите его. Дети идут на ковер и собирают силуэты грибов (маслята, опята, белые, серенькие). Затем кладут в кузовок и называют. После того, как все грибы окажутся в кузовке, рассматриваются оставшиеся на ковре. Дети объясняют, почему не взяли эти грибы и как они называются.

Все грибы долго перечислять. Богаты наши леса, и делятся охотно с нами своими богатствами. Ведите себя в лесу скромно и вежливо, тогда одарит он и вас, и для других останется.

А сейчас мы приготовим печенье грибочки. Тесто мы сделали заранее, осталось только вырезать формочками-грибочками из теста печенье, уложить его на смазанный маслом противень и поставить в духовку.

А пока печенье выпекается, послушайте сказку Т. Николаева «Замечательный зонтик» про приключения колобка.

Сказка «Замечательный зонтик»

Подарила Бабушка Колобку зонтик. Замечательный зонтик. Сверху – белый в разноцветную горошину. Изнутри – зеленый в белую ромашку.

Пошел Колобок в лес. Конечно, с зонтиком. Вдруг кто знакомый встретится – будет чем похвастаться. Взял Колобок еще корзинку с бабушкиными пирожками. Душистыми, румяными, яблочными. Кто же в дальнюю прогулку отправляется с пустыми руками?

Идет Колобок, вертит над собой зонтик. А птицы вокруг поют, заливаются. «Наверное о зонтике поют, восхищаются», - думает Колобок. Заяц мимо пробежал, да так быстро! «Видно, от удивления, -- думает Колобок. – Вот бы еще Волка встретить, а то и Лису…»

Размечтался Колобок и не слышит, что ветер поднялся, листвой зашумел. И не видит, что появилось в небе облачко. Другое, третье… И вот уже ни синего неба, ни ясного солнышка. Потемнело. И – забарабанил дождь по листьям, по траве, по цветам. А у Колобка – зонтик! Траве мокро – Колобку сухо. Птицы и звери попрятались, а Колобку дождь нипочем.
Замечательный зонтик! Но летний дождь короток. И вот уже снова запели птицы, засияло солнышко. Протянулась над тропинкой веселая радуга. Засмеялся Колобок и – трах-бабах! – сам в одну сторону, корзинка в другую, а зонтик вообще неизвестно куда покатился. Вскочил Колобок сердитый: кто ему ножку подставил?! Смотрит, а прямо на тропинке камень – не камень, пенек – не пенек, а что-то круглое, коричневое. Вот тебе раз! Никогда тут ничего такого не было. «Вот найду корзинку и зонтик. разберусь», - подумал Колобок. И принялся искать. Уж как он траву раздвигал, уж как под кустами ползал! И ни того, ни другого. Что делать? Присел Колобок на камень-пенек. Задумался. И вдруг почувствовал, будто его кто-то поднимает. Попробовал встать – нет земли под ногами. Ой, новая беда! А тут еще кто-то рядом покряхтывает, вздыхает.

Кто это вздыхает тут?

Я, белый гриб Боровик, Боровик-колосовик. Тяжело мне тебя поднимать, вот я и вздыхаю. Ну да ничего, мы, грибы. народ сильный!

Гриб-Боровик Колобку знаком. С Бабушкой собирал. Потом сушил. Суп из боровиков! А вот почему колосовик?

Ранний я. Летний. Вместе с пшеничным колосом созреваю, потому и колосовик. А быстро вырос, потому что дождь хороший прошел. А грибам только того и надо.

Боровик-колосовик еще что-то говорил, да Колобок уже его не слышал – зонтик увидел. Золотистый, с бахромкой по краю. Но что это? Рядом еще зонтик, Еще. Малиновые, желтые, лиловые, даже красный в белую горошину!

Скатился Колобок на землю – и к зонтикам. А какой из них его – забыл. «Возьму-ка красный в белую горошину», думает.

Я не зонтик. Я – гриб-Мухомор. А это моя соседка – Бледная поганка. Ты нас не трогай. Мы – ядовитые!

И мы не зонтики! – закричали остальные. – Мы сестрички – разноцветные Сыроежки. А мы – летние Опенки! А я – Шампиньон. Всех нас смело можешь класть в корзинку, на жаркое.

Но нет у Колобка ни корзинки, ни зонтика. Опечалился Колобок. Вдруг откуда-то слышит тонкий голосок:

А я зонтик. Пестрый зонтик. Съедобный.

Подбежал Колобок к зонтику: светло-коричневый, в махрушках, как в лохмотьях. А его-то был новенький. Махнул Колобок рукой и сел на траву. Горевать. На зеленую траву в белую ромашку. Поднял голову. Что это?! Да это же его зонтик повис на ветке! Обрадовался Колобок. Найти бы еще корзинку! А ее и искать не надо. Стоит она рядом на соседней полянке. На блюдце. Белое блюдце…на ножке! Поглядел Колобок: вся полянка в блюдцах – белых, розовых, золотых, рыжих. Блюдцах на ножках. Но теперь-то его не обманешь. Хитрые грибы блюдцами прикинулись. Снял Колобок корзинку с белого блюдца и слышит:
- Верно. Не блюдце я, а гриб – Груздь настоящий. Нас на засолку бери. Мы – самые вкусные!
- Нет, мы! – закричали рыжие грибы-блюдца. – Нас, Рыжиков, хоть соли, хоть жарь.
- И что спорят? – засмеялись маленькие розовые блюдечки. – Вкусней нас, Волнушек, нет.
Тут из-под куста показалась круглая красная шапочка: «Не слушай ты их, собирай только нас, Подосиновиков!».
Слушал- слушал Колобок и решил взять всех по одному, а то корзинки не хватит. И стал собирать грибы-пеньки, грибы-зонтики, грибы-блюдца. А бабушкин зонтик тут же превратился в палку-искалку, которой легко раздвигать густую траву. А потом зонтик стал палкой-таскалкой, на которой было удобно нести полную корзинку через плечо.
Вот каким замечательным оказался бабушкин зонтик! Ведь если бы его Бабушка не подарила, если бы Колобок не пошел этим зонтиком хвастаться, никакой истории бы не случилось. Вот так.

Вопросы:

1. Только ли осенью растут грибы? А когда еще?
2. Почему так быстро вырос белый гриб боровик?
3. Почему белый гриб зовут боровик-колосовик?
4. Какие еще съедобные грибы повстречал в лесу Колобок?
5. Какие ядовитые грибы повстречались Колобку?
6. Как используют грибы в пищу?
7. Почему нельзя рвать грибы с корнем?
8. Почему нельзя в лесу уничтожать ядовитые грибы?

После занятия можно выполнить лепку, аппликацию, ручной труд на тему «Грибы». Рассмотреть стенды о съедобных и ядовитых грибах Крыма. Провести конкурс загадок о грибах.

Загадки о грибах

Может быть, вы не поверите мне,
Но я увидала грибы на сосне.
Разве грибы на деревьях растут?
Что-то совсем непонятное тут…
Надеты на ветки маслята, опята…
Кто же их на зиму сушит, ребята?
(Белка)

Стоит лепешка
На одной ножке.
Кто не пройдет,
Всяк поклон отдает.
(Гриб)

Весь Антошка –
Шляпка да ножка.
Дождь пойдет –
Он подрастет.
(Гриб)

Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду.

Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще.
(Подберезовик)

У кого одна нога,
Да и та без башмака?
(У гриба)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я?
(Подосиновик)

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
(Гриб)

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.

Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе "Формирование лексико-грамматического строя речи с элементами обучения грамоты с детьми с ОНР" по лексической теме "Грибы".

Митрохина Елена Ливьевна,

учитель-логопед

высшей квалификационной категории

МАУДО города Ялуторовска

"Детский сад № 8"

Коррекционно-образовательные цели:

1.Уточнение, расширение и активизация словаря по теме « Грибы» (лес, гриб, корзина, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, подберезовик, ли­сичка, мухомор, опенок, сыроежка, собирать, ядовитый, съедобный, грибной, грибная, грибное).

2.Совершенствование грамматического строя речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксам;

3.Закреплять правильное произношение звука [с] в слогах.

4. Закрепить в речи употребление простых предлогов: на, с, в, за, по.

Коррекционно-развивающие цели:

1.Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

2. Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными, образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

3. Продолжать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: корзинка с муляжами грибов, картинки с изображением грибов, шляпы грибов.

  1. Организационный момент:

Дети входят в зал под музыку осеннего вальса.

Логопед встречает детей с корзинкой в руках, в корзинке муляжи грибов.

В лесу я набрала много грибов. Давайте назовем их (выставляются грибы: боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, груздь).

Возьмите по одному грибу, название которого вы запомнили

Выставляется картинка «Грибы».

Сейчас сядет на свое место тот, кто увидел свой гриб на картинке.

2. Рассказ логопеда о грибах.

Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?

3 . Сегодня мы с вами отправимся в гости к Маше и Медведю.

(Звучит русская народная песня «Ой, грибы, грибы, грибочки»).

Отправил медведь Машу в лес. Захотелось ему пирога с грибами. Поможем Маше собрать грибы.

Что маше взять с собой (корзину)

4. Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик только ел,

Оттого и потолстел.

Идет Маша по дорожке и встречает ёжика.

А грибов в лесу видимо-невидимо. …

5. Ритмы с пропеванием слогов СА, СЫ.

6. Игра «Собери съедобные грибы в корзинку»

Ежик говорит Маше:

Помни, Маша, собирать можно только съедобные грибы.

Дети, помогайте Маше. (Дети складывают в корзинку грибы, называя их). Работа с интерактивной доской.

А какой гриб можно найти под осиной? (Дети выбирают подосиновик)

А под березой? (подберезовик)

7. Упражнение на выработку воздушной струи «Подуй на грибок».

Дети подходят к лесной полянке

У каждого из вас грибок. Он спрятался под листочком.

В лесу поднялся сильный холодный ветер. Улыбнитесь. Приоткройте ротик, положите широкий язык на нижнюю губу и сильно подуйте на листочки. (С-С-С).

8 . Упражнение «Назови ласково».

Логопед: Налетели тучки, и пошел дождик Маша огорчилась.

Не переживай, Маша!

Этот дождь грибной.

Для грибов полезный.

Из маленьких грибочков

вырастут большие грибы.

Назови их ласково.

Боровик до дождя был… (боровичком)

Мухомор-…

Опята-…

9.Песня (с движениями) Муз. руководитель:

Славно осенью в лесу, падают листочки.
На полянке у лесочка собрались грибочки. (дети одевают шляпки грибов).

10. Упражнение «Будь внимательным»

Подойдите к столу, возьмите по одной картинке.

Найдите, у кого такая-же картинка и встаньте рядом.

Вспомните, какие грибы выросли под дождиком? Давайте прохлопаем слова и узнаем сколько в них частей: бо-ро-вик, му-хо-мор, ры-жик, под-бе-рё-зо-вик, сы-ро-еж-ка…

В каком названии два слога? Три слога, четыре слога?

Дети привязывают капельки грибочки к тучкам.

11 . Чтение слогов со знакомыми буквами.

Лиса бежала букву потеряла. (Кубик Зайцева по имени С, по фамилии СА-СО-СУ-СЫ)

12.Распевка «Са-са – са-са-са – прибежала к нам лиса,

Сы-сы – сы-сы-сы- нет грибов у той лисы.

Су- су – су-су-су – я грибок ей принесу.

Сы-сы – сы-сы-сы- есть лисички у лисы.

13. Многозначность слов.

- Какие грибы напоминают лису?

14. Сосчитай, сколько лисичек выросло после дождя:

одна лисичка, две лисички… Шесть лисичек

Собрала лиса лисички и убежала в лес.

15. Работа с предлогами (детям нужно показать соответствующую словам картинку).

Маша решила поиграть с мышкой.

А сейчас, будьте внимательны! Покажите картинку.

Гриб для мышки, точно дом.

Где сидит она на нём?

Где играет за грибом?

Где же скачет над грибом?

Где ползет она по шляпке?

Где под шляпкой прячет лапки?

16. Образование относительных прилагательных (грибной, грибная, грибное,

Маше пора возвращаться к Медведю.

А сколько вкусного приготовил мишка из грибов:

Суп с грибами (какой?) - …

Икра из грибов-…

Салат с грибами-…

Пюре из грибов-…

Пирог с грибами-

А нам пора прощаться!

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Психология